Город «Счастье не за горами» вернулось на пермскую набережную. Арт-объект обновили и ставят на прежнее место

«Счастье не за горами» вернулось на пермскую набережную. Арт-объект обновили и ставят на прежнее место

Любимую туристами достопримечательность убрали год назад

Отреставрированное «Счастье не за горами» возвращается на набережную

На пермскую набережную вернули арт-объект «Счастье не за горами». Его демонтировали год назад для реконструкции участка набережной.


О возвращении «Счастья» сообщил мэр Перми Алексей Дёмкин в своем телеграм-канале.

— Ставший уже культовым арт-объект «Счастье не за горами» был обновлен, и сегодня Городской центр охраны памятников начал монтаж букв, — написал глава города. — Надпись устанавливается на прежнее место, так что совсем скоро можно будет пополнить коллекцию фотографий на его фоне.

Рабочие уже устанавливают буквы на прежнее место

О том, что арт-объект демонтируют, стало известно 6 октября 2021 года. Это было связано с реконструкцией участка набережной — от причала № 4 до магазина «Речник». «Счастье» планировали демонтировать с территории реконструкции, отреставрировать и временно установить рядом с музеем современного искусства PERMM. Вернуть арт-объект на прежнее место планировалось в декабре этого года. Однако в пресс-службе городской администрации корреспонденту 59.RU сообщили, что арт-объект будет храниться на складе вплоть до возвращения на привычное место.

«Счастье не за горами» придумал художник Борис Матросов в 2005 году для фестиваля «Арт-Поле». В 2009 году его установили в Перми. Арт-объект стал символом города: его можно увидеть в заставке к сериалу «Реальные пацаны», на сувенирах, открытках, коробках конфет и фотографиях туристов. В конце 2016 года пермский департамент культуры взял «Счастье» на баланс.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем