Город С пермской набережной забрали «Счастье». Арт-объект демонтировали перед реконструкцией (видео)

С пермской набережной забрали «Счастье». Арт-объект демонтировали перед реконструкцией (видео)

Его вернут только в следующем году

Как видите, культового арт-объекта больше нет

Вчера, 6 октября, в департаменте культуры рассказали, что арт-объект «Счастье не за горами» демонтируют. Это связано с реконструкцией очередного участка набережной — от причала № 4 до магазина «Речник». Сегодня утром знаменитые буквы уже увезли.

Арт-объект демонтировали сегодня, работы начались около 11:00. Рабочие открутили буквы и увезли на склад — пока они будут находиться там. Ранее мы писали, что «Счастье» могут переустановить и временно разместить рядом с музеем современного искусства PERMM, но окончательно место еще не согласовано. Сегодня в пресс-службе городской администрации сообщили, что арт-объект будет храниться на складе вплоть до возвращения на привычное место на набережной. Вернуть его туда планируют, когда закончится реконструкция участка, — это должно произойти в декабре 2022 года.

«Счастье не за горами» придумал художник Борис Матросов в 2005 году для фестиваля «Арт-Поле». В 2009 году его установили в Перми. Арт-объект стал символом города: его можно увидеть в заставке к сериалу «Реальные пацаны», в сувенирах, открытках, на коробках конфет и на фотографиях туристов. В конце 2016 года пермский департамент культуры взял «Счастье» на баланс.

Демонтаж «Счастья»

В социальных сетях мы создали опрос, где вы бы хотели видеть «Счастье», пока его не вернут на набережную. Своим мнением вы можете поделиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем