Город Не трожь, это к 300-летию В соцсетях пишут, что новый пермский зоопарк не откроется в 2023 году. Что говорят в Минстрое Прикамья?

В соцсетях пишут, что новый пермский зоопарк не откроется в 2023 году. Что говорят в Минстрое Прикамья?

В этом году зверей перевозить точно не будут

Вид на стройку зоопарка летом этого года

В соцсетях появилась информация, что в следующем году у пермяков не получится сходить в новый зоопарк, так как он все еще будет закрыт для посетителей. В министерстве строительства Пермского края утверждают, что это не так.

В сообществе «Пермь Активная» во «ВКонтакте» со ссылкой на правительство края сообщили, что в 2023 году зоопарк на Нагорном не откроется для посещения.

— Его строительство обещают закончить только к лету следующего года, затем еще как минимум полгода потребуется для того, чтобы специальная комиссия посетила объект и выдала разрешение на его открытие, — написано в опубликованном посте.

Информацию о том, что между окончанием строительства и разрешением на показ животных должно пройти некоторое время, изначально озвучила на заседании инфраструктурного комитета краевого Заксобрания зампред правительства Прикамья Ольга Антипина. В Минстрое корреспонденту 59.RU подтвердили, что после завершения стройки открыть зоопарк сразу же не получится, но заверили, что это все же случится в 2023 году.

— Во втором квартале 2023 года запланировано завершение строительных работ и получение разрешения на ввод в эксплуатацию, — сообщили в пресс-службе минстроя Прикамья. — Далее будет проведено лицензирование объектов и переезд всех животных. Это будет не длительный процесс. Тут же, одномоментно, конечно, открытия для посещения не произойдет. Как минимум, животным потребуется адаптация на новом месте. После завершения этих процедур зоопарк откроет свои двери для посетителей. Всё это произойдет в 2023 году.

Работы по строительству зоопарка приостанавливали в 2019 году, так как Госстройнадзор из-за серьезных нарушений не принял некоторые объекты. С 2022 года строительством зоопарка занимается ООО «Энергокомплекс».

ООО «Энергокомплекс» было образовано в Перми в 2004 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», его владельцем и директором в последние годы является Константин Галкин. Выручка компании за 2021 год составила 39,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей.

В августе этого года представитель подрядчика ООО «Энергокомплекс» сообщал о готовности зоопарка по первому этапу — процентов на 80, по второму этапу — на 60 процентов. Планировалось, что в октябре 2022 года сюда переедет часть коллекции зоопарка.

Однако в сентябре этого года глава города Перми Алексей Демкин заявил, что перевезти животных в зоопарк этой осенью не получится.

— Мы просто не успеем получить необходимые сертификаты, на это потребуется время, — сообщил Алексей Демкин. — Но очень надеюсь, что в следующем году пермяки и гости города смогут посетить новый Пермский зоопарк и убедиться, что он будет выглядеть совершенно по-новому.

Ранее мы писали, что рассказал губернатор края о ходе работ по строительству зданий Пермской художественной галереи, Краевой музыкальной школы и инфекционной больницы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем