Город Проблемы со строительством зоопарка Запланированный на октябрь переезд животных в новый Пермский зоопарк не состоится

Запланированный на октябрь переезд животных в новый Пермский зоопарк не состоится

Об этом рассказал мэр города Алексей Дёмкин

Животных обещали начать перевозить в зоопарк в октябре, но сроки могут сдвинуться

В октябре 2022 года из старого Пермского зоопарка в новое строящееся здание собирались перевезти первую партию животных — но этого не произойдет. Об этом «Комсомольской правде» рассказал мэр Перми Алексей Дёмкин.

Глава города отметил, что строительство нового зоопарка оживилось после того, как губернатор Прикамья Дмитрий Махонин взял стройку под личный контроль. Однако начать перевозить животных этой осенью в зоопарк, скорее всего, не получится.

— Мы просто не успеем получить необходимые сертификаты, на это потребуется время, — признал Алексей Дёмкин. — Но очень надеюсь, что в следующем году пермяки и гости города смогут посетить новый Пермский зоопарк и убедиться, что он будет выглядеть совершенно по-новому.

При этом 18 августа во время инспекции стройки Дмитрий Махонин заявлял о намерении перевозить животных в октябре.

— Если этого не наступит, то мы уходим на следующий год, а мы этого допустить не можем, — сказал тогда губернатор Пермского края.

Напомним, в начале этого года в Перми возобновили строительство зоопарка в микрорайоне Нагорном. Работы ведет новый подрядчик — ООО «Энергокомплекс». Стройку приостановили еще в 2019 году. Из-за серьезных нарушений Госстройнадзор не принял ряд объектов зоопарка, поэтому несколько строений демонтировали и возвели заново. В мае 2021 года Управление капитального строительства Прикамья заключило с АО «РЖДстрой» мировое соглашение по делу о срыве строительства. В ноябре 2021 года глава регионального Министерства строительства Андрей Колмогоров рассказал, что перевозить животных в новый зоопарк начнут уже осенью 2022 года.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем