Город Не трожь, это к 300-летию Что со строительством зданий пермской художественной галереи и инфекционки? Отвечает Дмитрий Махонин

Что со строительством зданий пермской художественной галереи и инфекционки? Отвечает Дмитрий Махонин

Также губернатор Прикамья рассказал о строительстве Краевой музыкальной школы

Губернатор отчитался о строительстве инфекционной больницы, Краевой музыкальной школы и здания Пермской художественной галереи

Дмитрий Махонин рассказал, как продвигаются работы по строительству зданий Пермской художественной галереи, Краевой музыкальной школы и инфекционной больницы. Доклад губернатор зачитал на встрече с председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми и зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Губернатор Прикамья доложил, что на стройке галереи работают 200 специалистов, включая инженерно-технический персонал. Сейчас продолжают собирать каркас здания — там смонтировано около 1200 тонн металлоконструкций.

— Полностью завершить возведение шестиэтажной «коробки» галереи подрядчик намерен этой зимой, — рассказал Дмитрий Махонин. — Параллельно выполняется устройство гидроизоляции фундамента и стен здания. Для эффективной защиты подвала от подтопления грунтовыми водами завершается устройство пристенного дренажа фундамента.

Здание галереи возводят на площади больше 20 тысяч квадратных метров на территории Завода Шпагина. На строительство из федерального бюджета по поручению Михаила Мишустина выделили 1,75 миллиарда рублей. В новом здании должны разместиться экспозиционные залы, библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Работы ведет ООО «Лимакмаращстрой».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Лимакмаращстрой» является частью русско-турецкого строительного холдинга «Лимак Маращ» и было образовано в 2015 году. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. На конец 2021 года чистая прибыль организации составила 28,7 миллиона рублей. Сейчас компания является ответчиком по нескольким арбитражным делам: о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки, административной ответственности и экономическим спорам по гражданским отношениям.

В конце 2020 года ООО «Лимакмаращстрой» заключило контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и строительству здания Пермской художественной галереи стоимостью почти 5,5 миллиарда рублей. Помимо этого, компания занималась строительством iMALL «Эспланада». В мае подрядчика оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что он вынес грязь со строительной площадки iMALL «Эспланада» и тем самым нарушил правила дорожного движения. Однако подрядчик обжаловал штраф.

Второй объект, о котором отчитался Махонин, — краевая музыкальная школа. Сейчас там на 27% выполнили строительно-монтажные работы. Краевые власти объявили конкурс на строительство в ноябре 2021 года. Заявки подали три компании: ООО «Парма» и АО «Корпорация развития Пермского края» из Перми, а также ООО «Фортэкс» из Татарстана. Последний по итогам конкурса стал победителем.

ООО «Фортэкс» образовано в республике Татарстан в 2004 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владелец предприятия — Рауф Галямов. Выручка компании на конец 2021 года — 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 14,6 миллиона рублей. В 2021 году «Фортэкс» стал подрядчиком по итогам аукциона на строительство стационара краевой психиатрической больницы в Прикамье за 952 миллиона рублей (контракт рассчитан до марта 2024 года). В целом ООО заключило более 130 договоров по результатам торгов на госзакупках на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Согласно контракту, на строительство школы должны потратить больше 1,8 миллиарда рублей.

Еще один объект, который хотят построить к 2023 году, — новая инфекционная больница. Сейчас там на 40% выполнили строительно-монтажные работы, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края. Недавно мы писали, как идут работы на стройке.

Инфекционную больницу возводит ООО «ЖБК-СТРОЙ» (Пермь). Компания работает с 2011 года. «ЖБК» возвел новый корпус пермской гимназии № 3, новый корпус школы «Синтез» в Кировском районе, а также здания школ в Лысьве и Соликамске. Сейчас подрядчик занимается также строительством школы в Новых Лядах. «ЖБК-СТРОЙ» до марта 2022 года входил в холдинг Yarus group (ранее — «Краснокамский ЖБК»), которым владеет Виктор Чирков.

Ранее мы рассказывали, что, по словам мэра, переезд животных в новый зоопарк в октябре не состоится, хотя Дмитрий Махонин еще в августе заявлял о намерении перевезти животных в этот срок.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем