Город Новый год — 2023 в Перми Почем новогодние красавицы? Рассказываем, как получить разрешение на рубку елки в Прикамье и сколько это стоит

Почем новогодние красавицы? Рассказываем, как получить разрешение на рубку елки в Прикамье и сколько это стоит

Цены в этом году — от 28 рублей за дерево

Хотите поставить дома живую елочку? Сходите в ближайшее лесничество и получите разрешение на рубку

Министерство природных ресурсов Пермского края рассказало, как оформить разрешение на вырубку новогодней ели. А еще назвало цены: в этом году праздничное дерево обойдется в сумму от 28,1 до 156,6 рубля.

Чтобы срубить елку (также можно выбрать пихту или сосну), нужно обратиться в ближайшее лесничество с паспортом и ИНН, выбрать размер дерева, оплатить его и заключить договор. После этого можно отправляться в лес (куда именно — расскажут в лесничестве).

В этом году елки обойдутся в сумму от 28,1 рубля за малышку высотой до метра до 156,6 рубля за пышную красавицу высотой более 4,1 метра.

Напоминаем, что на территории лесов вырубка деревьев, в том числе хвойных пород, запрещена. А при перевозке новогодней ели необходимо иметь при себе документы, подтверждающие ее покупку.

Отправляться в лес без получения разрешения на рубку в Минприроды не рекомендуют. За это могут наказать. Административный штраф для физических лиц составляет до 3 тысяч рублей, а для юридических — от 200 тысяч. Если для рубки использовали механизмы, транспорт и технику, штраф увеличивается до 4–5 тысяч рублей для граждан и до 300–500 тысяч для юридических лиц. Если ущерб от незаконной рубки превысит 5 тысяч рублей, то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем