Город В Перми суд признал незаконным задержание защитников «Молота» во время записи обращения к Путину

В Перми суд признал незаконным задержание защитников «Молота» во время записи обращения к Путину

Полицию обязали заплатить активистке компенсацию морального ущерба

Елена Германова участвовала в записи обращения к Владимиру Путину

Активистка Елена Германова, боровшаяся за сохранение стадиона «Молот», сообщила о том, что выиграла суд — в прошлом году она предъявила иск пермской полиции за моральный вред.

Вечером 23 июня 20121 года полиция задержала трех защитников стадиона «Молот», которые записали обращение к Владимиру Путину. После записи ролика задержали участников обращения — Елену Германову, Наталью Медведеву и Александра Зинина. На задержанных составили протоколы по признакам правонарушения «организация и участие в несанкционированном митинге».

Компания ПМД планирует застроить жилыми домами территорию рядом с УДС «Молот» в квартале улиц Соломина, КИМ и Лебедева. В ближайшие пять лет здесь должны появиться 1200 новых квартир, многоуровневая парковка и бассейн с чашей длиной 50 метров, бульвар, две улицы и сквер у ДК имени Ленина. Общая стоимость строительства бассейна и жилья составляет около 5 миллиардов рублей.

Мотовилихинский районный суд оштрафовал противницу застройки стадиона «Молот». Тогда сам факт записи коллективного видео в суде посчитали «публичным мероприятием». Но спустя время Пермский краевой суд отменил штраф в 20 тысяч рублей.

В том же 2021 году активистка подала в суд на полицейских, которые задержали ее и причинили ей моральный вред — испортили ей отпуск, заставили переживать и довели до защемления нерва.

Сегодня, 30 декабря 2022 года, активистка сообщила в группе «Нет застройке стадиона Молот», что выиграла суд.

«Ну что, я обещала, что доведу до конца дело с моим задержанием на стадионе "Молот" за якобы "организацию митинга", — я это сделала! — написала женщина. — Завершим этот год жирной точкой в виде окончательной моей победой против МВД. Суд признал действия сотрудников незаконными и обязал выплатить мне 15 тысяч рублей морального вреда. И дело, конечно, не в деньгах, тем более они ушли на юриста. А дело в том, что я довела это дело до конечного результата и очередной раз щелкнула по носу тех, кто считает, что указания о задержании "по звонку сверху" важнее законов. Щелкнула, чтобы и дальше знали, что я не отступлю. Два года судов. Я это сделала! И конечно, мой девиз всегда со мной: "Молот" — это стадион!».

В августе 2022 года на публичных слушаниях в Мотовилихинском районе вновь обсуждали судьбу территории стадиона в связи с внесением изменений в генеральный план города.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем