Город онлайн-трансляция Специалист ГИС-центра ПГНИУ — о том, когда закончатся морозы. Всё о холодине в Перми в режиме онлайн

Специалист ГИС-центра ПГНИУ — о том, когда закончатся морозы. Всё о холодине в Перми в режиме онлайн

Собираем полезную информацию

Добрый холодный день, дорогие читатели! Замерзли сегодня? В Прикамье пришли настоящие январские морозы. Сервис Gismeteo пишет, что в Перми за окном -28 °С, и обещает небольшие осадки (правда, снега за окном сейчас мы не видим). Всё, что касается аномально холодной погоды в Перми и Пермском крае, мы будем собирать в онлайн-режиме.

Еще перед выходными синоптики предупреждали о морозах: обещали сегодня в Прикамье от -25… -30 °С, северный, северо-западный ветер 2–7 метров в секунду. Кстати, специалисты ГИС-центра ПГНИУ говорят, что этот январь можно сравнить с первым месяцем 2017 года. Тогда в первые три дня января были сильные снегопады, а затем с севера Европейской территории России пришли сильные морозы. По прогнозам синоптиков, в нынешнем январе первая декада ожидается на 5–7 °С холоднее нормы (за исключением юга Пермского края, где будет теплее), в большинство районов края придут самые сильные морозы с февраля 2021 года.

Во второй декаде месяца потеплеет на севере Европейской территории России, но на Южном Урале сохранятся морозы. В Прикамье температура воздуха будет близка к норме (на севере будет теплее, на юге — холоднее). А вот в последние 10 дней января температура воздуха будет на 2–3 °С выше климатической нормы.

На колесе обозрения сегодня покататься не получится (а были желающие?): из-за морозов не работает Парк имени Горького.

Синоптики ГИС-центра ПГНИУ рассказали, что в некоторых районах Прикамья сегодня температура воздуха на четырех метеостанциях опустилась ниже -35 °С: в Чернушке — до -38,8 °С, в Кунгуре — до -38,2 °С, в Чермозе — до -38 °С, в Осе — до -37,3 °С. В Перми холоднее станет ближе к 23:00 — температура опустится до -31,9 °С.

— На остальной территории минимумы составили -29… -34 °С, причем относительно тепло было на юго-западе (в Чайковском — -27,5 °С) и на северо-востоке (в Бисере — -27,9 °С), — говорят специалисты.


Синоптики отмечают, что это еще неполные данные, потому что информация с некоторых метеостанций еще не поступила.

— По данным утреннего радиозондирования атмосферы, самая низкая температура воздушной массы на 850 гПа (-26,9 °С) наблюдается сейчас над Кировом, но и над Пермью немногим выше (-23,7 °С), — пишут синоптики. — А это значит, что дневной прогрев будет очень ограниченным и максимальная температура в Перми не превысит -29 °С.

На большей части Прикамья сегодняшняя ночь была самой холодной с февраля 2021 года. Тогда температура составила -31… -38 °С (в Перми -33,1 °С). А в Кунгуре и Чернушке сегодняшние морозы были и вовсе самыми сильными за 6 лет — с января 2017 года. Синоптики говорят: в ночь на 9 января ожидаются самые сильные морозы.

Если вдруг (ну вдруг!) завтра вы собирались сходить в ледовый городок, то меняйте планы: администрация Перми рассказала, что ледовый городок «Виват, Пермь!» закроется на два дня — 9 и 10 января. Связано ли это с морозами, не уточняют, говорят, что будут проводить техобслуживание.

С 11 января городок начнет принимать гостей в обычном режиме: с 10:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 23:00 по выходным.

Кстати, сегодня заканчивается программа каникул на центральных новогодних маршрутах Перми — на набережной и эспланаде. В администрации рассказали, что за новогодние каникулы их посетили около миллиона гостей.

Сегодня днем пассажиры электропоезда «Ласточка», ехавшего из Чусового в Пермь, до города... не доехали. Из-за поломки состав встал на путях в районе населенных пунктов Селянка — Кутамыш, недалеко от станции Комарихинской. Пока неясно, связано ли это с аномальными морозами.


— Проводники обходят пассажиров, спрашивают, есть ли кто-то, кто опаздывает на поезд дальнего следования или самолет, — рассказали пассажиры. — Говорят, что ждем локомотив, чтобы добраться до Перми.

В Пермской пригородной компании корреспонденту 59.RU пояснили, что пассажиры сейчас находятся в «Ласточке», в тепле (электричество там работает). В компании планируют подцепить состав и довезти его до Перми вспомогательной техникой, при этом пересаживаться на другой состав пассажирам неисправного электропоезда не придется. Уже в депо специалисты будут устанавливать причины произошедшего.

Вот так сейчас на улицах Перми — машины и одинокие прохожие. Если вы все-таки собрались выйти сегодня из дома, одевайтесь теплее!

Кто-то очень смелый вышел на свежий воздух
В основном на улицах машины
А здесь вообще никого нет
И в сквере тоже никто не гуляет
А вот водителям общественного транспорта деваться некуда — приходится работать

Мы посмотрели, подскочили ли цены на такси. В приложении «Убер» на машине экономкласса доехать от улицы 25 Октября до ЖК «Арсенал» стоит 181 рубль (ехать примерно 1,1 километра). В приложении «Яндекс.Go» цена чуть выше, как и всегда, — 189 рублей. Обычно стоимость поездки по такому маршруту начинается от 75 рублей, но сегодня мы заметили, что за день цены скакали от 160 до 360 рублей.

Проехать 1,1 клиометра стоит 181 рубль

А эти фотографии сделаны из окна заведующей домом Мешкова Светланы Негановой. Только посмотрите, какие красивые узоры на стекле!

Вид на Каму прекрасен, но не менее прекрасны узоры на стекле
Рисунок похож на стаю птиц
А этот — на тополиный пух в июне

И еще фото — на этот раз из ледового городка у ДК имени Солдатова (фото сделаны еще днем). Видите людей? И мы нет.

На улице только одинокий медведь изо льда
Обычно на лавочках сидят люди
А с горок катаются дети

Сегодня очень холодно, но будет еще холоднее. Синоптики ГИС-центра ПГНИУ рассказали о погоде на ближайшие дни. Специалисты говорят, что ночь на 9 января в большей части территорий Прикамья может стать самой холодной за 6 лет. В Перми стоит ждать температурный минимум — -33... -34 °С. При этом во вторник на юге Прикамья может похолодать до -42 °С.

Завтра, 9 января, в Перми будет -30 °С, по краю — -28… -32 °С. Потеплеет до -26… -28 °С только на северо-западе края: из Архангельской области придет более теплая воздушная масса.

В ночь на вторник в центральные районы края с севера придет более теплый воздух по высотам, а вместе с ним и облачность. Это приведет к потеплению до -20… -25 °С. В Перми во второй половине ночи или утром потеплеет до -23… -25 °С, но в первой половине ночи еще будет холодно — ниже -30 °С. На юге края ночь будет холодной: температура воздуха может опуститься до -40... -42 °С.

Когда можно не идти в школу?

Департамент образования городской мэрии напоминает родителям школьников, при какой температуре можно оставить ребенка дома:


-25... -28 °C — 1–4-е классы;
-28... -30 °C — 1–9-е классы;
-30... -32 °C — 1–11-е классы.

С учениками, которые, несмотря на холодную погоду придут в школу, занятия будут проводиться по расписанию.

Решение об отмене занятий принимает администрация школы. О режиме работы в период похолодания родителям должны сообщить администрация школы и классные руководители.

Мария Квашнина

Доброе утро, дорогие читатели. Надеемся, вы не сильно замерзли по пути на работу. А если вы еще дома, то (как бы банально это ни звучало) одевайтесь теплее, за окном -31 °С.

Мария Квашнина

В ГИС-центре ПГНИУ тем временем предупреждают об увеличении рисков ДТП. Дело в том, что из-за сохраняющейся низкой температуры воздуха и частиц водяного пара из выхлопов автомобилей на асфальте образовался очень тонкий слой льда.

Также снежный накат, появившийся после снегопада 7 января, стал жестким и близким по свойствам ко льду. Во многих местах он образует колеи.

На фото видно, как дорога блестит, а значит на ней скользко
Мария Квашнина

В Минздраве Прикамья рассказали, чем опасно обморожение и кто ему больше подвержен. Также специалисты подготовили советы о том, как избежать обморожений и оказать первую помощь.

Чем опасно обморожение?

Последствиями травм, полученных под воздействием холода, могут стать не только повреждения покровов носа, ушей, щек, подбородка, пальцев рук и ног, приводящие к временному нарушению кровообращения и потере чувствительности. В тяжелых случаях обморожение может привести к необратимым нарушениям, в том числе гангрене, а также иметь отдаленные последствия — воспаления органов дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервов.

Обморожениям больше всего подвержены дети и пенсионеры, а также те, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, вегетососудистая дистония.

— Также велика вероятность пострадать от мороза и у тех, кто недавно перенес холодовую травму, одет не по погоде, длительное время находится на морозе в неподвижном положении или же в состоянии алкогольного опьянения, — уточняют в Минздраве.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем