Город УФАС признало обоснованной жалобу на торги по продаже музея «Мотовилихинских заводов»

УФАС признало обоснованной жалобу на торги по продаже музея «Мотовилихинских заводов»

Антимонопольная служба постановила восстановить права заявителя

На территории музея выставлены орудия, которые выпускали на «Мотовилихинских заводах» с XIX века

Жалобу на торги по продаже музея «Мотовилихинских заводов» признали обоснованной, сообщает УФАС Прикамья.

— Решение с предписанием, направленное на восстановление прав заявителя, будет выложено в ЕИС (то есть на портале госзакупок. — Прим. ред.) в следующую среду, — сообщили 59.RU в пресс-службе ведомства.

Автором жалобы была Гульнар Гафурова — руководитель «Агентства новых технологий» (АНТ), учрежденного региональным Минкультом, сообщает «Новый компаньон». По мнению АНТ, процедура торгов нарушила закон, так как в один лот объединили разное имущество: относящееся к объектам культурного наследия можно продавать только на торгах, а остальное — на аукционе. В существующем варианте есть риск, что имущество музея выкупят ради демонтажа зданий и экспонатов и последующей застройки территории.

В коллекции музея есть пермская Царь-пушка 1869 года — один из символов Перми. В отличие от московской она является настоящим боевым орудием, на ее счету более 300 выстрелов. Также среди экспонатов — артиллерийские орудия МЛ-20 и А-19, из которых были сделаны первые залпы по фашистской Германии и Берлину, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152М «Зверобой», гаубицы, минометы, баллистические ракеты, зенитно-ракетные установки и другие орудия. Часть экспозиции находится в здании музея, которое само по себе является памятником архитектуры XIX века. Также среди его экспонатов — первый в мире сварочный аппарат, на котором работал изобретатель электросварки Николай Славянов.

В лот действительно включены не только одноэтажное здание музея с земельным участком площадью 4,3 тысячи квадратных метров на улице Лифанова, но и 9,3 тысячи квадратных метров призаводской площади, двухэтажное здание бюро пропусков, гараж и склад. На первых торгах в начале 2022 года стоимость имущества оценивали в 119,4 миллиона рублей, позднее цена была снижена в 10 раз — до 16,1 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, чем примечателен музей «Мотовилихи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем