Город

В Перми отремонтируют памятник архитектуры «Доходный дом Алексеева», который 15 лет назад хотели переносить

Объекту культурного наследия около 200 лет

В доме сейчас располагается офис администрации парка Горького

В Перми продолжают ремонтировать центральную часть города. Под обновления попадают и объекты культурного наследия с богатой историей как, например, дом на Сибирской, 49. Когда-то его хотели переносить, а сейчас готовят к ремонту.

У регионального памятника архитектуры «Доходный дом С. М. Алексеева» собираются ремонтировать кровлю. В инспекции по охране объектов культурного наследия заявили о работах в 2023 году.

А в 2007 году власти и сама инспекция рассматривали перенос здания на другое место — его расположение противоречило генплану Перми. Улица Революции должна была стать непрерывной магистралью, но реализации мешал доходный дом. Поэтому власти задумались о переносе, начали готовить проект. Технически это выглядело бы как «разобрать и заново собрать».

Дом построен еще в конце XIX — начале XX века, и визуально выбивается из многоэтажной жилой застройки на Революции: рядом находятся ЖК «Новый центр» и «Виктория».

— Усадьба принадлежала пермскому мещанину Сафрону Михайловичу Алексееву. Она находилась за городской заставой, в местности, именуемой Солдатская слободка, — рассказали в краевой инспекции по охране объектов культурного наследия. — На участке, кроме двухэтажного деревянного дома, располагались кузницы. Здания усадьбы были муниципализированы в 1918 году, а после использовались как коммунальное жилье.

В этом доме, по данным инспекции по охране ОКН, жили народный поэт Белоруссии и вице-президент Академии наук БССР Якуб Колас, а в квартире № 10 жил революционер, член президиума Пермского губернского совета профсоюзов и член Губернского совета народного хозяйства Семен Степанович Клименко. Он восстанавливал уральские металлургические заводы и работал директором Чермозского, Воткинского, Пожевского и Полазненского заводов.

С 1994 года здание принадлежит ОАО «Городской парк им. Горького», там располагается офис администрации парка.

Более серьезному ремонту подлежит жилой дом на Советской, 1 напротив «Завода Шпагина». Износ здания достиг 80%, но оно до сих пор пригодно для проживания и не внесено в список аварийных.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем