Город подробности «Это бомжей сюда, вы что?» Власти хотели открыть на Крохалевке приют для бездомных, но жители воспротивились, и теперь его не будет

«Это бомжей сюда, вы что?» Власти хотели открыть на Крохалевке приют для бездомных, но жители воспротивились, и теперь его не будет

Жители были возмущены тем, что в микрорайоне не хватает детсадов, и здание могли бы использовать для этого

Вокруг этого здания поднялась шумиха

Власти заговорили о создании центра адаптации для бездомных на Крохалевке, что вызвало у местных жителей бурную реакцию, но совсем не восторженную. Они сплотились, собрали подписи, обратились к губернатору и добились своего. Теперь для приюта будут искать другое место. Рассказываем об этом подробно.

В этом году в здании закрылась лаборатория

С сообщениями о планах по обустройству приюта жители микрорайона начали обращаться в нашу редакцию.

«У нас по соседству, на Муромской, 24, собираются организовать приют для людей БОМЖ. Мы, жильцы новостройки по адресу Муромская, 24а, крайне возмущены планами по открытию в здании детсада на Муромской, 24 приюта для лиц без определенного места жительства, — написал в редакцию один из жителей. — Причины нашего недовольства связаны с тем, что с нашим мнением при открытии подобного объекта по соседству не считаются! Большинство новоселов относится к молодежи детородного возраста, скоро у всех появятся дети, которых необходимо устраивать в детские сады по соседству. Рядом будут скоро заселяться дома «Полосатый», «Капучино» и другие. Жильцы будут вынуждены не водить детей в детские сады, а возить в мучениях по пробкам, так как транспортная развязка Старцева — Куйбышева является единственной в направлении центра города и организована плохо!»

Здание огорожено забором, а ворота заперты на замок. Но ко входу прочищена дорожка, значит, кто-то туда все-таки ходит

В министерстве соцразвития 59.RU сообщали, что вопрос размещения Центра социальной адаптации рассматривается как один из вариантов и окончательного решения нет.

ТОС «Яблочкова», к которому относится здание на Муромской, 24, в своих соцсетях рассказывало, что большинство жителей микрорайона против такого соседства. Они организовались, написали петицию на имя губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и начали сбор подписей против обустройства приюта. 24 января их было собрано более двух тысяч. Также жители микрорайона обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Игорю Сапко, который организовал встречу с представителями территориального управления Минсоцразвития края по Перми.

Жители создали петицию и собрали подписи против обустройства приюта

«В процессе диалога с заместителем министра к общему мнению не пришли. Мы несколько раз обращались к властям [с просьбой] отдать это помещение под дополнительное образование для наших детей, организовать там кружки, так как на нашей территории нет ничего подобного, но Минсоцразвития отдает приоритет приюту для бездомных», — рассказывали представители ТОС в сообществе во «ВКонтакте».

По данным ТОСа, приют, который здесь планировали организовать, был бы круглосуточным.

Как рассказывают местные жители, раньше в здании на Муромской, 24 был детский сад, а позже работала больница. В мэрии 59.RU сообщили, что здание бывшего детского дошкольного учреждения на улице Муромской перешло в муниципальную собственность в 2000 году в результате передачи из федеральной собственности в связи с реорганизацией Пермского агрегатного конструкторского бюро в ОАО «Стар». Здание закрепили за МУЗ «МСЧ № 8» на праве оперативного управления для использования под стационар. Весь период, в течение которого здание было в собственности города, его использовали для оказания медицинских услуг: сначала в качестве стационара, а затем — поликлиники. В 2014 году при перераспределении полномочий здание передали в собственность Пермского края в составе учреждения здравоохранения. В Минздраве 59.RU сообщили, что в здании работали лаборатория и пункт забора анализов, а с 2023 году они прекратили работу. То есть сейчас здание пустует.

На здании есть табличка, указывающая, что здесь дневной стационар поликлиники № 5, однако сейчас там уже ничего нет

«Почему типовое здание под детский сад отдают не детям?»

Основная причина, по которой жители Крохалевки против обустройства приюта в этом здании, — они хотят, чтобы в нём открыли детский сад. Также люди жалуются на нехватку мест для дополнительного образования детей.

«Район развивается, столько новостроек, — писал в комментариях в сообществе ТОСа один из жителей. — И нет дополнительного образования для детей, никаких кружков поблизости. Неужели городские и краевые власти так озабочены судьбой людей взрослых, большинство из которых сознательно выбрали такой образ жизни. И почему среди жилых комплексов? Почему типовое здание под детский сад отдают не детям? Почему власти не заинтересованы образованием и развитием детей?»

Некоторые родители говорят о том, что детей приходится возить в детсады на улицах Гусарова, Моторостроителей, Серебрянском проезде, что довольно далеко. Например, у одной из жительниц микрорайона дорога пешком до садика на Серебрянском проезде занимает 25 минут при хорошей погоде.

— Я тоже против [приюта], потому что бездомные — неизвестно, кто это будет, — рассказала 59.RU жительница дома на Муромской, 26 Екатерина. — Люди разные есть, и столько детей [тут ходит]. Всё равно страшно за себя, за детей. Я знаю, что у бездомных так сложилась жизнь, но кто-то из мест лишения свободы [вышел], может, пришел, неизвестно кто проживать [в приюте] будет.

Мы встретили Екатерину, гуляющую с ребенком. Она тоже против такого соседства

— Почему не садик снова сделать? Тут садиков вообще нет. Садик тут был, и сколько лет дети ходили. Дома строят, куда детей-то девать? — рассказала 59.RU пенсионерка Нина Ивановна.

— Это бомжей сюда, вы что? Такие дома… Тут и школа спортивная, все против тут, — добавила Зинаида Алексеевна.

Нина Ивановна и Зинаида Алексеевна тоже живут неподалеку и считают, что в микрорайоне недостаточно детсадов

На возмущения жителей ответили в департаменте образования Перми. По их данным, в микрорайоне Крохалева и соседнем Краснова все желающие дети с шести месяцев посещают группы кратковременного пребывания вместе с мамой, а с года до семи лет — группы полного дня в муниципальных дошкольных учреждениях. На Крохалева сейчас есть 100 свободных мест. С 1 июля 2023 года планируют создать условия для принятия детей с полугода в группы полного дня в детсадах № 352, «АртГрад», 364, 417. Строительство новых детских садов сейчас не планируется.

Работают, по данным департамента, и учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества "Ритм"», «Центр дополнительного образования для детей "Луч"».

«Кроме того, в школах города Перми разработана система дополнительного образования, которая направлена на развитие художественных, спортивных, интеллектуальных способностей обучающихся, — ответили жителям на гневные комментарии в официальном сообществе департамента образования. — В 100% школ города созданы школьные спортивные клубы. Школьные театры в каждой школе в процессе создания».

«Всех бездомных — за город, в деревню и работать»

Еще один аргумент жителей: в микрорайоне уже есть отделение краевого центра социальной адаптации. Всего у центра три отделения по адресам Таборская, 22а («Милосердие» и «Социальная гостиница», занимаются помощью инвалидам и пенсионерам) и Героев Хасана, 47в («Ночное пребывание», отделение помогает людям в трудной жизненной ситуации).

Рядом — огромный жилой комплекс «Муромский», его адрес: Муромская, 24а

Кроме того, жители против приюта, так как беспокоятся за безопасность детей.

«Данная категория граждан не будет жить в приюте, там надо отработать пребывание, чего они весьма не любят! Они поедят, вымоются и пойдут бухать! Где вышли, там и остались! А мимо в школу идут дети, которые с большой степенью вероятности могут стать жертвами правонарушения со стороны бродяг!» — написала жительница микрорайона.

«Будет, как рядом с приютом на Таборской 22а, в подъездах ближайших домов полно бомжей ночует. И ладно бы только ночевали, а то они там всю ночь орут, бухают и всё загажено (обоссан мусоропровод и рядом с ним, да и не только это). Домофон им не преграда. Избавиться от таких подъездных жильцов сложно», — пишет еще один жилец.

Внешне здание выглядит как типичный детсад

Куда же тогда деваться нуждающимся в помощи людям? Где строить центры соцадаптации? Среди жителей были предложения создавать приют за городом.

«Всех бездомных — за город, в деревню и работать. Коровам сено косить, картошку садить и так далее», — пишет жительница.

Жительницы, с которыми мы поговорили, думают, что хорошее место для приюта — пустырь на Бахаревке.

— Там поле большое, строят быстро. Построили и пусть тут живут, — говорят Зинаида Алексеевна и Нина Ивановна.

Среди жителей микрорайона нашелся человек, который не против приюта для бездомных поблизости.

«Им жить негде, — пишет он. — Все места в приютах переполнены. Вы на теплотрассу им предлагаете идти?»

Что в итоге будет в здании?

После волны возмущения от жителей на ситуацию обратил внимание губернатор Дмитрий Махонин.

— Ко мне через соцсети обратились жители микрорайона Крохалева в Перми. Они были обеспокоены возможным открытием Центра соцадаптации в пустующем здании по улице Муромской, 24. Собрали подписи. При этом у людей есть запрос на открытие новых секций и кружков для детей, — сообщил Дмитрий Махонин. — Поэтому принял решение передать здание на баланс города, чтобы в дальнейшем организовать в нём досуг для ребят. А Минсоцразвития продолжит искать более подходящие варианты для размещения Центра соцадаптации.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, к которому обращались жители, на своей странице в соцсети после этого написал: «Помогать, безусловно, надо нуждающимся, но учитывать необходимо интересы всех заинтересованных сторон! Диалог с активными гражданами у нас получился, это важно!»

В окнах темно и никого не видно

Жители Крохалева остались довольны принятым решением.

«Спасибо большое за правильное решение! Мы не против помощи людям, оставшимся без жилья… Но… Размещать такой приемник посреди спального района было, конечно, неправильным решением со стороны Минсоцразвития. Такие приемники нужно организовывать за городом с учетом контингента, который там будет находиться. Спасибо губернатору от жителей микрорайона Крохалева», — обратилась пермячка от лица жителей к губернатору.

В департаменте образования администрации Перми 59.RU уточнили, что готовы создавать в здании на Муромской культурно-досуговое учреждение.

— Пока идет процедура передачи имущества в город, вместе с жителями будем определять, чем будет наполнено учреждение и какую пользу для людей будет приносить, — добавили в департаменте.

Нужен ли Перми еще один приют?

Не только в Перми создание центра для бездомных вызвало волну возмущения от жителей. В Санкт-Петербурге с 1990 года существует благотворительная организация «Ночлежка», помогающая бездомным. Однако когда «Ночлежка» решила начать работать в Москве, столкнулась с недовольством жителей столицы. Об этом рассказывало издание The Village. В 2018 году в Савеловском районе планировали открыть «Культурную прачечную», но жители активно этому сопротивлялись, и от идеи отказались. В другом районе Москвы два года спустя «Ночлежка» все-таки открыла приют с тремя комнатами, душевыми, офисом, консультационным центром и складом, хотя жители района призывали выселить организацию.

С 2018 года в Перми работает центр помощи людям в беде «Территория передышки». Сейчас он располагается по адресу Луначарского, 130. Летом прошлого года «Территория передышки» объявляла сбор денег на новое помещение. За четыре дня пермяки перевели почти 200 тысяч рублей, но переезд пока не произошел, он в планах. Мы попросили высказать свое мнение руководителя дневного центра Анну Фадееву.

— Дополнительный приют в Перми очень нужен. В текущих приютах не бывает свободных мест, и нам надо принять, что есть люди, наши бывшие соседи, возможно, которым повезло меньше и оказалось некуда пойти, — прокомментировала Фадеева. — Около трети взрослых россиян (в масштабах Пермского края это 722 000 человек) находятся в зоне риска бездомности — это по исследованию Validata совместно с МБОО «Ночлежка». Так что это не какая-то вещь, которая никогда нас не коснется.

Анна Фадеева добавила, что при открытии дневного центра «Территория передышки» не возникло никаких проблем.

— В Перми много бездомных людей, они и так ходят по улицам, их можно встретить около заброшенных домов. Мы же делаем, чтобы меньше людей были бездомными и меньше времени проводили на улице, для тех, для кого это возможно, а не наоборот, — сказала руководительница дневного центра.

«Территория передышки» проводит разные благотворительные проекты. Один из них — день красоты для бездомных. Мы публиковали репортаж о том, как преображали и мужчин, и женщин.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем