Город Мэрия Перми через суд забрала у арендатора Пушкинскую баню: ее обещают сохранить и открыть

Мэрия Перми через суд забрала у арендатора Пушкинскую баню: ее обещают сохранить и открыть

Власти обещают сохранить целевое назначение здания

Баня на Пушкина не работает с 2019 года

Администрация Перми сообщает о возврате через суд здания Пушкинской бани. Ее опять планируют открыть именно как баню.

Баня на улице Пушкина, 64 была спроектирована в 1980-е годы архитектором Менделем Футликом. Около 20 лет находилась в аренде: сначала у частного предпринимателя Валерия Япарова, затем у его дочери Дарьи Япаровой, директора автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный центр "Энергия"». Они пытались отремонтировать баню и построить рядом медицинский комплекс (территория долгое время была огорожена забором), но возникли с проблемой с оплатой аренды здания, и стройку заморозили.

Несмотря на проблемы со стройкой, всё это время баня продолжала функционировать, в 2019 году ее подвал затопило из-за аварии рядом со зданием, и баню пришлось закрыть из-за проблем с ремонтом.

После этого администрация Перми через Арбитражный суд Пермского края решила расторгнуть договор аренды с «Энергией», но суд отказал в этом иске. Тогда администрации удалось взыскать с организации только 745 тысяч рублей обеспечительного платежа (его используют в качестве задатка по аренде).

Летом 2022 года администрация вновь подала иск в Арбитражный суд Пермского края, потребовав, чтобы «Энергия» освободила и возвратила арендованное имущество.

— Исковое заявление администрации о возврате бани было подано в связи с тем, что после отказа городских властей от договора аренды на основании неисполнения арендатором своих договорных обязанностей по оплате коммунальных услуг арендатор отказался освободить баню, — сообщают в мэрии.

Новое решение суда опубликовано сегодня, 1 февраля, — возвратить Пушкинскую баню администрации города. Как сообщили в департаменте имущественных отношений, после возврата бани администрация города планирует сохранить целевое назначение объекта — оказание банных услуг населению.

Ранее мы подробно рассказывали об обстоятельствах конфликта администрации и бывшего арендатора бани Валерия Япарова и публиковали фото из здания.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем