Город Снос домов в Красных казармах Кругом кирпичи, а в окнах нет стекол. Фоторепортаж из Красных казарм, где сносят два старинных дома

Кругом кирпичи, а в окнах нет стекол. Фоторепортаж из Красных казарм, где сносят два старинных дома

Пока ломать стены начали только у одного

Снос ведет экскаватор — он разрушает кирпичную кладку своим ковшом

В Перми начали снос двух зданий начала XX века в микрорайоне Красные казармы. Сначала у них сняли крышу, а потом начали рушить ковшом экскаватора кирпичную кладку. Наш фотограф побывал на месте и снял фоторепортаж — прощание со старинными домами.

Оба здания, которые пошли под снос, двухэтажные, выполнены из красного кирпича. Они построены еще до революции. Долгое время в них располагались казармы воинской части.

Под снос пошли эти два краснокирпичных здания
Оба уже стоят без окон и крыш
Через окна верхнего этажа можно увидеть небо

Еще в 2013 году казармы были жилыми — в них жили семьи бывших военных, но в последние годы они пустуют. Сейчас здания и земля под ними принадлежат пермскому застройщику «Мегаполис».

Девелопер решил снести старые казармы, потому что здания не соответствуют современным требованиям. По утверждению директора по развитию компании Михаила Крепака, переделать их под современное использование невозможно. Одна из названных причин — старый кирпич, который начнет крошиться при попытке ремонта.

Кирпичную кладку пока начали рушить только у одного дома
У одного дома почти полностью разрушен фасад с одной из сторон
Еще недавно эти доски были полом

— Важно понимать, что это пустые, аварийно опасные объекты, которые создают маргинальную среду. То есть там селятся люди без определенного места жительства. <...> Они там греются кострами. Это же серьезно всё. Поэтому мы эти объекты сносим. Зачем они нужны? — прокомментировал 59.RU Михаил Крепак.

Здания, которые пошли под снос, находятся в части Красных казарм, расположенной ближе к улице Карла Модераха. Мы не указываем их адреса, потому что в 2ГИС их нет — здания фигурируют как «сооружения», а в «Яндекс.Картах» адрес есть только у одного. Для ясности мы отметили дома на карте.

Мы отметили дома, которые сейчас сносят, на карте
Кирпич откалывается большими кусками
Еще 10 лет назад в этих теперь разрушенных комнатах жили люди
Внутри дома, доживающего свои последние дни

У обоих домов уже нет крыши и большинства окон, но разрушать стены пока начали только у одного. Для этого использовали экскаватор. Его ковш проникал в здание через окно и ломал стены, начиная от подоконника. За день объект почти полностью лишился одной из сторон фасада и потерял часть внутренних стен.

Что построят на месте исторических зданий, пока неизвестно. Редакция 59.RU будет следить за этим вопросом.

Весной 2022 года в одном из зданий был пожар
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем