Город В пермском краевом наркодиспансере вместо врачей медосвидетельствованием будут заниматься фельдшеры

В пермском краевом наркодиспансере вместо врачей медосвидетельствованием будут заниматься фельдшеры

Наркологов, которые раньше проводили эту процедуру, переведут на другие должности или сократят

В Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере могут сократить врачей-наркологов

В Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере могут сократить врачей-наркологов, которые проводят медосвидетельствование. Вместо них эту процедуру планируют доверить фельдшерам. Об этом URA.RU сообщил врач-нарколог кабинета освидетельствования Дмитрий Сазонов.

— 3 февраля вышел приказ (я как раз сегодня получил его на руки), на основании которого врачи-наркологи должны перейти на какую-то вакантную должность в ПККНД либо будут сокращены — их заменят фельдшеры, — приводит издание слова Дмитрия Сазонова. — Со слов руководства, это позволит наркодиспансеру сэкономить бюджетные средства — около семи миллионов рублей в год. Мне тоже было предложено перевестись на вакантную должность, но она мне не подходит. Поэтому я остаюсь без работы.

Как отмечает врач-нарколог, экономия на врачах может негативно отразиться на качестве проведения медосвидетельствования, результаты которого могут быть важны и для уголовного судопроизводства.

— Важны образование и опыт. Если медицинский работник некачественно проведет экспертизу, то на суде акт [медосвидетельствования] может быть отменен. То есть, к примеру, человек, совершивший серьезное ДТП, может просто избежать наказания, — прокомментировал Дмитрий Сазонов.

По информации базы отзывов на врачей «ПроДокторов», Дмитрий Сазонов — психиатр-нарколог с 36-летним стажем.

По информации издания, при наркодиспансере работают три кабинета медосвидетельствования, самый крупный из которых находится в Перми, где работают восемь врачей. Еще два филиала работают в Краснокамске и Кунгуре.

Решение о замене врачей-наркологов фельдшерами URA.RU прокомментировали в Минздраве Пермского края. Там сообщили, что, согласно приказу Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933, проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения допускается фельдшерами, «что и происходит в большинстве территорий Пермского края». Также в министерстве отметили, что решение поможет повысить доступность медпомощи в крае.

— Высвобождаемым врачам — психиатрам-наркологам предложены вакансии в амбулаторных и стационарных лечебных подразделениях ГБУЗ ПК «ПККНД», — приводит издание ответ Министерства здравоохранения Пермского края. — Это позволит довести показатель укомплектованности врачебным персоналом лечебных подразделений до 100 % (в настоящее время 85 %), тем самым повысив качество и доступность медпомощи населению Пермского края.

17 февраля на сайте Пермского краевого клинического наркологического диспансера размещена информация о поиске соискателей на пять вакансий. В диспансер требуется старший фельдшер-нарколог в кабинеты Перми, Кунгура и Краснокамска с предлагаемой зарплатой 39 000 рублей (без учета категории и стажа работы), вакансия врача — психиатра-нарколога в два кабинета в Перми и в Кунгур с зарплатой 50 000 рублей. А также вакансии медсестры с предлагаемой зарплатой 23 000 рублей, санитара со средней заработной платой 20 000 рублей и специалиста по охране труда с зарплатой от 25 000 рублей.

Ранее мы рассказывали про допрос в суде психиатра по вопросу об освидетельствовании Тимура Бекмансурова, которое он проходил для получения разрешения на владение оружием. Врач тогда рассказала, что никаких противопоказаний у него не было выявлено.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем