Город С заботой о каждом: «Берегиня» проводит программу психологической диагностики

С заботой о каждом: «Берегиня» проводит программу психологической диагностики

Проект фонда позволяет выявить признаки эмоционального выгорания у взрослых

Психолог Вероника Кантеева

Благотворительный фонд «Берегиня» проводит диагностику персонала детского онкоцентра для выявления признаков эмоционального выгорания. Диагностикой занимается психолог фонда Вероника Кантеева. Программу запустили по проекту «Время заботы», который запустили с июля 2022 года.

— Выгорание — это синдром, возникающий в результате хронического стресса, который не был успешно преодолен. Профессиональная деятельность сотрудников онкоцентра связана с постоянным физическим и эмоциональным стрессом, вследствие этого риск выгорания у них намного выше, чем у работников других профессий, — говорит Вероника Кантеева.

«Берегиня» системно работает с пермским детским онкоцентром уже 14 лет. Проект «Время заботы» создан, чтобы больной ребенок находился в доброжелательной и здоровой атмосфере. Это невозможно без комплексного подхода к решению проблем взрослых, которые сопровождают лечение. Комфортная рабочая среда для сотрудников и профилактика выгорания родителей — главные приоритеты.

— Существует ряд методик для выявления наличия выгорания, которые я применяю. Плюсом к этому я использую методики для определения психоэмоционального состояния, самооценки и оценки своего физического самочувствия, — продолжает психолог проекта.

Всего в проект уже включился 31 специалист онкоцентра, 26 из них прошли первичную диагностику. У некоторых выявилось эмоциональное истощение средней и высокой степени.

Эмоциональное истощение — это прямой путь к эмоциональному выгоранию. А оно чревато бессонницей, головными болями, депрессией, тревожностью, повышенным кровяным давлением, обострением хронических заболеваний.

Чтобы не допустить эмоционального выгорания, «Берегиня» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов помогает сотрудникам онкоцентра справиться с психологическими нагрузками, не поддаться стрессу, гармонизировать свое эмоциональное состояние и снять напряжение.

Участникам проекта, чье эмоциональное состояние вызывало особые опасения у психолога, выдали абонементы в бассейн и фитнес-зал.

Кроме того, сотрудники фонда создали цикл игровых видеороликов. В них смоделированы околоконфликтные ситуации и наиболее экологичные выходы из них. Ролики планируют транслировать в лечебных учреждениях Перми и края.

Проект «Время заботы» завершится в июне 2023 года, до этого момента будут продолжаться семинары и диагностики персонала.

Благотворительный фонд «Берегиня». fondbereginya.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем