Город В соцсетях публикуют потрясающие фото северного сияния в Прикамье. Но есть нюанс

В соцсетях публикуют потрясающие фото северного сияния в Прикамье. Но есть нюанс

Изображения, которыми восторгаются комментаторы, сгенерировала нейросеть

Красиво, но нереально

Пермский фотограф Андрей Бекишев опубликовал фотографии северного сияния в Пермском крае 27 февраля. Пермские паблики в соцсетях опубликовали их вслед за ним. Но есть одно «но». Эти фото — ненастоящие: их сгенерировала нейросеть.

Фото с подписью «Северное сияние в Пермском крае. 27.02.2023» фотограф опубликовал вечером 27 февраля. Их забрали к себе несколько крупных местных сообществ во «ВКонтакте»: «Мой город — Пермь!», «Пермь», «Пермь_on-line» и другие. Некоторые подписчики поверили увиденному и опубликовали восторженные комментарии.

— Красота. А завтра уже ВЕСНА!!!

— Вот это действительно МАГИЯ!

— Нереально красиво!!! Не верится даже, что это реальные фото. Сказочно...

— Сияние этой ночью было на довольно южных широтах, и гораздо южнее Перми, однако ведь пасмурно, где смог поймать ясную погоду автор?

Современные нейросети научились делать натуральные изображения

Позже фотограф пояснил, что изображения сгенерировала нейросеть.

— В связи с неожиданным (нет) ажиотажем вокруг данных фотографий поясняю, что эти фотографии сделал не я, а нейросеть Stable Diffusion, — написал Андрей Бекишев.

Не спешите расстраиваться. Не так давно в Прикамье было настоящее северное сияние. Конечно, оно выглядело не так эффектно, как на картинке от нейросети, но тоже впечатляюще.

И еще про нейросети. В феврале в интернете опубликовали человеческие образы городов России, созданные нейросетью Midjourney. В их числе была и Пермь. Она изображена в виде полной женщины с хмурым взглядом. Мы сами решили поэкспериментировать с нейросетью и попросили ее представить новый зоопарк, посикунчики, пермский звериный стиль и другие реалии Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем