Город Открылись термы на Хасана эксклюзив «Пермские термы» на Хасана хотели открыть в конце 2022 года. Что с комплексом сейчас?

«Пермские термы» на Хасана хотели открыть в конце 2022 года. Что с комплексом сейчас?

Здание стоит готовое, красивое, свет горит — но только вот внутрь никого не пускают

То, что комплекс не работает, выдает лишь снег без следов от ног

В 2019 году стало известно, что в Перми появится масштабный термальный комплекс. Открывать «Пермские термы» планировали в 2022 году, но этого не произошло. Сейчас, на первый взгляд, комплекс достроен — на входе большая вывеска, фасад готов — но двери закрыты. Мы попытались узнать, что сейчас происходит с долгожданным местом отдыха.

Термы построены на месте бывшего завода ЖБК-1 по адресу: Героев Хасана, 42. Эта площадка освободилась в 2019 году, когда совет директоров ЖБК-1 решил перенести производство в Мотовилиху.

ООО «Пермские термы» хотели открывать комплекс в марте 2022 года, но сделать этого не получилось из-за проблем с поставкой импортных стройматериалов. В разговоре с 59.RU директор сообщила, что открытие запланировано на третий квартал 2022 года.

Свет горит, будто бы комплекс работает

Сейчас март 2023 года, «Пермские термы» всё еще закрыты для посетителей, а администрация комплекса не выходит на связь с журналистами. Мы обратились краевое Агентство инвестиционного развития, так как термы являются его приоритетным проектом.

Но если подойти поближе, можно увидеть объявление

— В настоящее время «Пермские термы» проходят процесс сдачи объекта, — кратко пояснили 59.RU в агентстве со ссылкой на администрацию комплекса.

Объясним: процесс сдачи заключается в проверке соответствия объекта и оборудования проекту, нормам и техническим условиям. Оценивается готовность объекта к вводу в эксплуатацию. Отметим, что после сдачи объекта в эксплуатацию выдается разрешение на его ввод в эксплуатацию, а также заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проекту. Эти процессы могут занять до полутора месяцев.

То есть если предположить, что оценку объекта и выдачу документов начали в начале марта, то термы могут заработать к концу апреля.

Комплекс занимает 6700 кв. м. Там разместили 17 видов разных бань и саун, три открытых и три закрытых бассейна с температурой воды до 36 градусов, а также большую зону отдыха на открытом воздухе.

У ООО «Пермские термы» будет еще два объекта: в Мотовилихинском районе бассейн хотят сдать в 2024 году, а в Березниках комплекс планируют построить к 2027 году. В целом в термы инвестируют более 670 миллионов рублей.

ООО «Пермские термы» было зарегистрировано 22 марта 2019 года. Генеральный директор — Борис Демин, ему же принадлежит самая большая доля в компании — 40%. Тремя другими учредителями терм являются Андрей и Алексей Семериковы, а также Алексей Санников. Товарный знак «Пермские термы» зарегистрирован 7 октября этого года.

Также рядом с термами на территории бывшего завода построят мультиплекс с рынком еды и детским развлекательным центром. Проект реализует ZEMSKIY GROUP, создавшая в Москве первую сеть фуд-холлов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем