Город Арбитражный суд Прикамья вернул краевому правительству право работать над строительством онкоцентра

Арбитражный суд Прикамья вернул краевому правительству право работать над строительством онкоцентра

Прокуратура считает концессию на его создание «кабальной» для бюджета региона

Комплекс должен появиться в Камской долине

Региональные власти собираются строить новый онкоцентр в Перми по концессии. В проект вмешалась прокуратура: в ведомстве назвали соглашение «кабальным» для краевого бюджета и попросили признать его ничтожным. Пока шли судебные разбирательства, концессионеру было запрещено проектировать, заниматься изыскательными работами и покупать оборудование в медцентр. Региональным министерствам по запрету Арбитражного суда нельзя было ничего делать относительно проекта. 13 марта прошло очередное заседание, суд пересмотрел свое решение.

Прокуратура Пермского края считает, что концессионное соглашение должен был заключать Минздрав, а не Минэкономразвития. Кроме того, по условиям концессии «Клиника инновационных исследований» финансирует только проект онкоцентра — всего 200 миллионов из 36 миллиардов, — а стоимость строительства по соглашению потом возмещается из бюджета Пермского края. С прокуратурой не согласны все краевые ведомства, включая Минтариф и Минфин.

Поэтому 7 февраля надзорный орган попросил Арбитражный суд на время разбирательства ввести запреты для сторон соглашения. Прокуратура беспокоилась за то, что без ограничений концессионер продолжит работу над проектом и бюджет края понесет убытки. На следующий день, 8 февраля, суд наложил запрет на действия, связанные с проектом, и для ООО, и для министерств.

ООО «Клиника инновационных исследований» было образовано в Москве в ноябре 2020 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году в компании работал всего 1 сотрудник. Информации о доходах и убытках предприятия в открытых источниках нет. Основным конечным владельцем является зарегистрированная в Калининграде международная компания ООО «Огмент Инвестментс Лимитед» (более 85 %). Учредитель — ООО «МедИнвестГрупп» («МИГ»), входящее в одноименную группу компаний, которая специализируется на инвестициях в медицинской сфере и объединяет более 90 клиник. Председатель совета директоров группы компаний Виктор Харитонин также является основным владельцем холдинга «Фармстандарт» — поставщика и производителя лекарств (в том числе по госконтрактам). В 2021 году «Фармстандарт» получил наибольшее количество контрактов на производство вакцины от коронавируса «Спутник V».

27 февраля краевой Минэк ходатайствовал об отмене запретов. В определении суда указано, что министерство не видит оснований для обеспечительных мер, а также считает, что негативные последствия для Пермского края в случае удовлетворения заявленных исковых требований отсутствуют. Но тогда судья отклонила ходатайство.

Вчера, 13 марта, Арбитражный суд вновь рассматривал дело о законности концессионного соглашения на онкоцентр. В приемной председателя Арбитражного суда 59.RU сообщили, что окончательного решения по делу еще не принято., однако требования прокуратуры от 8 февраля о запрете на реализацию проекта для «Клиники инновационных исследований» и министерств отклонили. Сейчас у сторон соглашения снова есть возможность работать над реализацией проекта.

Межвузовский студенческий кампус тоже будут строить в Камской долине и по концессии. По проекту он должен объединить гостиницы для студентов и преподавателей на более чем 5000 мест, учебные пространства, лаборатории, спортивные площадки, технопарк и бассейн.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем