Город Жители пермского ЖК «Арсенал» выступили против новой застройки рядом с их домами. Учтут ли их мнение власти?

Жители пермского ЖК «Арсенал» выступили против новой застройки рядом с их домами. Учтут ли их мнение власти?

Крайне эмоциональные публичные слушания по этому поводу прошли в середине марта

Такой проект застройки территории вдоль улицы Чернышевского предложил «Мегаполис», но жители ЖК «Арсенал» высказались против

Власти пообещали учесть мнения жителей ЖК «Арсенал», раскритиковавших планы по высотной застройке территории вдоль улицы Чернышевского. Все аргументы пермяков против представленного застройщиком проекта передадут в комиссию по землепользованию и застройке.

Напомним, 14 марта в Перми прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в городские правила землепользования и застройки, которые позволят построить на участках вдоль улицы Чернышевского в районе ЖК «Арсенал» дома высотой до 30 этажей. Тогда представители застройщика «Мегаполис» сообщили, что планируют разделить территорию на шесть кварталов, в каждом из которых будет по одному высотному акценту. Подробно о проекте мы рассказывали в тексте по ссылке.

Согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», товарный знак группы строительных компаний «Мегаполис» принадлежит ООО «Специализированный застройщик "Аркада"». Это пермская компания, которая была зарегистрирована в 2013 году. Ее директором и единственным учредителем является Леонид Крепак.

По информации с официального сайта компании, она сдала 27 домов, в том числе «Онегин» на улице Пушкина, «Легенду» на Карпинского, «Родной» на Космонавта Леонова. Сейчас в продаже у «Мегаполиса» есть квартиры в доме «Новая губерния» на Екатерининской, «Симпл» на бульваре Гагарина, «Капучино» на Солдатова.

На мероприятие пришло множество жителей «Арсенала» — зал администрации Свердловского района был почти полон. Они высказались против застройки по проекту, предложенному застройщиком. По словам жителей, это усугубит и без того напряженную ситуацию с дорожным движением, нехватку парковочных мест, дополнительно перегрузит школы и детские сады, ресурса которых не хватает уже сейчас.

Люди потребовали отказаться от идеи строительства до тех пор, пока район не будет обеспечен всем необходимым — транспортной инфраструктурой, образовательными учреждениями, поликлиникой и так далее.

В поддержку пермяков высказались депутат Пермской городской думы Николай Булатов и депутат Законодательного собрания Пермского края Анна Баранова. Они зачитали отрывки писем от жителей «Арсенала» и высказались в поддержку тех, кто под ними подписался.

Сейчас на сайте администрации Перми опубликовали заключение о результатах публичных слушаний. В нем сказано, что департамент градостроительства и архитектуры решил учесть мнение пермяков.

Как объяснили 59.RU в Министерстве имущества Пермского края, теперь вопрос о внесении изменений, которые позволят или запретят строительство новых высоток, должна рассмотреть комиссия по землепользованию и застройке. После передачи градостроительных полномочий в Перми на уровень края она работает при Минимущества.

По информации пресс-службы министерства, комиссии передадут все замечания и пожелания пермяков, но каким образом они будут учтены и каким будет решение, неизвестно. Дата ближайшего заседания также пока не определена.

Ранее мы подробно рассказывали, как прошли общественные слушания по новой застройке у «Арсенала» (улицу Татищева там предлагали переименовать в «Говнищева», потому что она находится в жутком состоянии).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем