Город Здание пермского медколледжа, из которого падают кирпичи, отремонтируют за 9 млн рублей

Здание пермского медколледжа, из которого падают кирпичи, отремонтируют за 9 млн рублей

На капремонт 143-летнего здания отводится примерно 7 месяцев

Возраст и отсутствие ремонта оголили обрешетку здания

В начале года мы рассказывали вам о здании медицинского колледжа, которое принадлежит ПГМУ. Из фасада объекта культурного наследия на Луначарского, 19 падают кирпичи, внутри ситуация не лучше — на это жалуются студенты. Колледж требует капитального ремонта, и в марте определили, кто им займется. Рассказываем о работах и подрядчике.

Зданию на Луначарского, 19 почти 143 года. По данным краевого государственного архива, через 6 лет после открытия, в 1886 году, там организовали мужскую гимназию Циммерман, потом открыли железнодорожную школу. В 1934-м на Луначарского «поселилось» медико-фармацевтическое училище, которое находится там до сих пор. Сколько ремонтов пережило здание за 90 лет, выяснить не удалось. Однако известно, что 11 лет назад здание училища забрал Пермский медуниверситет. За это время объект культурного наследия, по данным пресс-службы вуза, не ремонтировали. Более подробно об истории здания вы можете почитать в отдельном материале.

Вопросом ремонта озаботились в 2020 году — подготовили научно-проектную документацию, а осенью 2022-го направили заявки на определение порядка финансирования.

Капитальный ремонт оценили в 9 135 818 рублей. В эту сумму входит разборка и установка крыши, потолков и полов. На втором этаже заменят несущие конструкции, отремонтируют апсиду и усилят фундамент. Также ремонту подлежит и фасад здания, хотя со стороны Луначарского он выглядит вполне неплохо:

«Предлагаемая цветовая схема здания сохраняет исторически сложившиеся цветовые акценты на фасадах ХХ века — контраст декоративных элементов здания относительно основного поля стен. Цоколь северного и восточного фасада окрашивается в темно-серый цвет. Архитектурные декоративные элементы фасада зданий предложено сохранить в белой цветовой гамме, а основное поле стен выделить цветом. Все стены фасадов окрашиваются в близкий оттенок красного цвета схожий с цветом красного глиняного кирпича. Работы по оштукатуриванию стен с последующим окрашиванием могут быть произведены только для пристройки апсиды», — говорится в документах в госзакупке по капремонту.

1 из 2

Заниматься работами будет известная в городе компания ООО «Пермстроймет+». Подрядчик сейчас реставрирует и другие объекты культурного наследия в центре Перми.

ООО «Пермстроймет+» — пермская компания, которая занимается реставрацией памятников архитектуры, она была образована в 2003 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владеет организацией Дмитрий Баранов, который также является владельцем и директором ООО «Эксперты Прикамья», занимающегося разработкой строительных проектов. Компания работала над зданиями пермских Театра-Театра, библиотеки имени Горького, театра оперы и балета и других. ООО «Пермстроймет+» неоднократно выигрывало торги на реставрацию объектов культурного наследия: Дома ученых на Компросе, «падающей» арки на улице Сибирской у педуниверситета (ее в итоге снесли с помощью строительной техники. В университете отмечали, что арку так реставрируют). Также у компании были заключены контракты на ремонт помещений зала заседаний Заксобрания, реставрацию ОКН «Училище приходское» в Чердыни и капремонт ОКН регионального назначения на улице Сибирской, 13. В этом здании учились и работали А. С. Шанин, А. А. Дмитриев, Ф. А. Теплоухов, В. В. Сапожников и др.

ООО «Союз ПС» входит в группу компаний «Союз» — она основана в Перми в 2006 году. «Союз ПС» занимается именно объектами культурного наследия. Известно, что он, например, проводит реконструкцию дачи Синакевича. В прошлом году УКС отказалось заключать договор с «Союз ПС» на реставрацию дома купцов Боброва и Гаврилова. УФАС установило, что организация указала в заявке недостоверные сведения.

— Исполнитель работ подписал договор 24 марта, вуз подпишет 28 марта. Срок исполнения контракта до 20 ноября. Работы начнутся после получения разрешения на строительство, его подрядчик получить должен в ближайшие 30 дней, — пояснили 59.RU в пресс-службе университета.

Напоминаем, как выглядит здание изнутри и снаружи:

В колледже из-за старости здания используются не все кабинеты
А те помещения, куда пускают студентов и преподавателей, выглядят вот так
И вот так
Часть с апсидой отремонтируют полностью
1 из 4
В колледже из-за старости здания используются не все кабинеты

Также компания отреставрирует здание Академии живописи, ваяния и зодчества на Ленина, 56. Здание построено в XIX веке. В 1860-м в него переехал губернский детский приют для «бедных детей, оставшихся без призора во время дневной работы их родителей». Еще до 10 июня «Пермстроймет+» должен капитально отремонтировать здание СИЗО на улице Клименко.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем