перейти к публикации
44 комментария к публикации

Пермячка отказывается от компенсации 5,5 млн, чтобы добиться ремонта своего аварийного дома — памятника архитектуры

7 апреля 2023, 23:07
Уральская 80,82,84.три дома Горсовета 1928 года постройки ,Под снос.А ведь они в своё время были зачислены к архитектурной истории г Перми.А что вааще осталось от старой Мотовилихи ? не че го .Ну и куда ехать на экскурсии в Перми.?)))))Тот же Кунгур он старше Перми на 60 лет , и там есть на что посмотреть. А Пермь планомерно уничтожают как историческую ценность, он скоро некому не нужен будет.Не зря из Перми все продвинутые бегут из неё.Город как был серый так и останеца серым .😞😢

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

8 апреля 2023, 04:51
То, что предъявляется плата за коммунальные услуги (отопление и воду) в доме где срезаны батареи и все трубы меня не удивляет. Мы это проходили в аварийном доме по пер. Каслинский, 8 в г. Перми. Монополисты ПСК и НОВОГОР хотят получать деньги за непредоставленные услуги.
Гость
7 апреля 2023, 14:41
Все понятно, центр города, земля дорогая и востребованная. Расчищают место под очередную высотку или бизнес-центр.
Гость
7 апреля 2023, 09:32
Так же планомерно разрушали здание по Уральской 110, года так с 2015. Его же нельзя снести, значит разрушится само...
Гость
7 апреля 2023, 09:51
и чем все закончилось? спалили. так что здесь жильцам не воды нужно бояться, а огня.
Гость
7 апреля 2023, 12:09
50 тыс за квадрат. Не маловато ли? Сейчас за такие деньги только в закамске можно купить
7 апреля 2023, 12:11
так ведь и покупалась эта рухлядь не за средний ценник по городу
Гость
7 апреля 2023, 12:38
7 апреля 2023, 12:11
так ведь и покупалась эта рухлядь не за средний ценник по городу
ну так если сумма не устраивает то или повышать надо или пусть и дальше живет как хочет. А так получается отобрали и дали сколько считают нужным. Если город считает что здание нужно ремонтировать/реконструировать/сносить, то наверное нужно интересы собственников учесть. В крайнем случае их и заставить привести здание в нормальный вид или замучать предписаниями и штрафами.
7 апреля 2023, 13:54
7 апреля 2023, 12:11
так ведь и покупалась эта рухлядь не за средний ценник по городу
Цены со временем как бы меняются, да и ценность денег тоже. Тем более у такой нестабильной валюты, как рубль.
Гость
7 апреля 2023, 09:02
И эта публика всем втирает о скором начале туристического бума в Перми. Она же убила уже все, что было связано с историей. Led-реклама и дикая китайская подсветка - на это турист не поедет. Это только для папуасов «вах».
Гость
7 апреля 2023, 10:10
А что для тебя - вах? 2 гривны в кассе?
Гость
7 апреля 2023, 11:45
Гость
7 апреля 2023, 10:10
А что для тебя - вах? 2 гривны в кассе?
В кассе ЦУР больше платят?
Гость
7 апреля 2023, 14:03
Причина банальна - она в бесхозяйственности. Много раз наблюдал в таких зданиях: подведут как попало коммуникации, а они текут десятилетиями, как и крыши. Как же не быть в постоянной сырости гнили и грибку? Как же не разрушатся фундаменту, простоявшему, при том, в три раза дольше норматива?
Гость
7 апреля 2023, 14:56
Капля камень долбит, а советские железки текли постоянно.
7 апреля 2023, 15:51
там, собственно, просто талые воды стали затекать в цокольный этаж (он ниже уровня земли) из-за трещин в отмостке. которую никто не ремонтировал много-много лет. А дом на удивление крепким оказался. и до 2020 года был в лучшем состоянии, чем новые рядом.
Гость
7 апреля 2023, 15:45
Большинство замечаний в экспертизе о признании дома аварийным (стены и перекрытия не соответствуют СНиПу от 2003 года о «Тепловой защите зданий»; фундамент не соответствует современным СНиП и прослужил уже 164 года вместо нормативных 50 и т.д.) вообще никак не учитывают, что это памятник архитектуры. Ну конечно, он не соответствует современным СНиП! И вывод экспертизы: здание целесообразнее снести, чем ремонтировать.
Гость
7 апреля 2023, 16:45
Вот вот дом 16 года. Фундаменты в то время строили с умом. Не то что сейчас - рушится цемент от сырости просто рассыпается. Этот дом еще долго будет стоять на фундаменте из битого кирпича.
7 апреля 2023, 15:51
просто уже два года делается все, чтобы дом разрушить.
Гость
7 апреля 2023, 20:11
Мы не ценим ничего в своей жизни. Нам неинтересно то, как строили и как относились к своим постройкам наши предки. А ведь при настоящем уходе жилища и другие дома могут жить вечно. Мои знакомые рассказывают, как они своими силами стараются отремонтировать церковь в С. Н. Шакшер. А ведь она перенесла столько потрясений, а стены до сих пор живы. Там же живёт постепенно разрушается школа, построенная ещё в 19 веке и рядом дом директора школы. Мой отец учился в этой школе, потом был директором этой школы и я помню многое, что было там. Как выглядел пол, как была устроена библиотека,, выдвижная сцена. Помню, что был дом не только директора школы, но и дом двухэтажный для семей учителей. Сейчас нас интересует только бабло и ничего больше. Остановитесь и посмотрите, как красиво жили наши предки. Деньги невозможно есть, в них не оденешь своё тело. Конечно без денег трудно жить, но не они венец мира. Человеку даны возможности, чтобы творить красоту и улучшать окружающую нас природу. А мы как будто не знаем об этом.
Гость
7 апреля 2023, 23:26
Как жаль здание. В городе и так мало исторических зданий. От старой Перми и ее наследия скоро совсем ничего не останетсч😥
Гость
7 апреля 2023, 10:14
тетку просто хотят кинуть с компенсацией, а дом снести. В центре за такие деньги ей трешку не купить. По ходу трешку ей вообще не купить. Вряд ли она добьется большей суммы, судиться можно годами. А деньги обесцениваются быстро..
Гость
7 апреля 2023, 11:23
Гость, зато если отсудит восстановление дома, то будет ей счастье... во дворе фонтан цент, все дела... о трешка будет стоить уже в разы дороже!
Гость
7 апреля 2023, 11:37
Гость
7 апреля 2023, 11:23
Гость, зато если отсудит восстановление дома, то будет ей счастье... во дворе фонтан цент, все дела... о трешка будет стоить уже в разы дороже!
не отсудит
Гость
7 апреля 2023, 21:43
Гость
7 апреля 2023, 11:37
не отсудит
Гость, ой мне факт... сколько судился по земле всегда выигрывал потому как адвокат хороший, а юрист админисрации двух слов связать не может
Гость
7 апреля 2023, 08:41
Патамучта в серии кукареки и это давно не мэрия, а птицефабрика!!!!
Гость
10 апреля 2023, 10:25
Где мэр - строитель, город будет уничтожать памятники архитектуры и строить бетонные, унылые, серые, безвкусные коробки
Гость
7 апреля 2023, 09:55
Где логика? Если сохранять историческое здание - жильцов там быть не должно, проживание это избыточная нагрузка на исторический объект. По деньгах девушку не обидели, можно купить нормальную трешку в свежем доме в пределах нескольких кварталов от старой квартиры и не иметь коммунальных проблем. За что бьется героиня статьи ?
Гость
7 апреля 2023, 10:15
за нормальную компенсацию. Но никто ей не выплатит сколько она хочет. Администрация может годами судиться, куда им торопиться..
Гость
7 апреля 2023, 11:06
Гость
7 апреля 2023, 10:15
за нормальную компенсацию. Но никто ей не выплатит сколько она хочет. Администрация может годами судиться, куда им торопиться..
Гость, решение уже вступило в законную силу. Она может подавать исполнительный лист в казначейство
Гость
7 апреля 2023, 11:42
Гость
7 апреля 2023, 11:06
Гость, решение уже вступило в законную силу. Она может подавать исполнительный лист в казначейство
В судебном решении от 2022 года говорится, что администрация должна выплатить компенсацию не только за квартиру (3112 тысяч рублей) и землю (1387 тысяч рублей), но и убытки в связи с изъятием: работу грузчиков (6600 рублей), поиск другого жилья (70 тысяч рублей), оформление права собственности (2000 рублей), упущенную выгоду от сдачи помещения в аренду (261 тысячу рублей), компенсацию за несделанный капремонт (628 230 рублей). Общая сумма вышла на 5 467 830 рублей. По решению суда мэрия обязана выплатить такую компенсацию, а Анна — съехать. Однако администрация с такой крупной выплатой не согласна, как и Анна не согласна отдавать свое жилье. - так написано. т.е. администрация видимо подала на обжалование
7 апреля 2023, 11:51
Компенсация кажется маленькой до тех пор, пока не взглянешь на фото. Странно, что кто-то считает, что заплесневелую трешку можно обменять на нормальную без доплат
Гость
7 апреля 2023, 12:06
Она не хочет съезжать, ее все устраивает. Почему она должна продавать по цене которая ее не устраивает?
Гость
7 апреля 2023, 09:49
А сколько она хочет за своё жильё? Хотя б как за ларёк напротив цума набегает
7 апреля 2023, 14:58
Начнём с того, что адрес дома в статье указан неправильно- это Куйбышева, 39А. За деньги, которые ей предлагались. она могла купить рядом такую же трёшку-маломерку и не тратить нервы. Почему она не подала иск о выкупной цене метра площади в 87 тысяч с копейками, согласно постановлению краевого правительства, большой вопрос. похоже, женщина судится ради личного удовольствия, живёт - то она в другом месте!
Гость
7 апреля 2023, 09:56
А за сколько она покупала? Если дороже, то логично.
7 апреля 2023, 19:56
В Европе за проживание в исторических домах жильцам платят, чтобы сохранить историю. А мы живем Иванами, не помнящими родства. Все такие патриоты, такие патриоты, но разрушают всё, до чего дотянутся руки и строим однодневные сараи из дерьма и палок. Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Гость
7 апреля 2023, 09:32
Тут уже не капремонт нужен, а реконструкция.
7 апреля 2023, 09:34
Для таких глупых выводов нужно понимать разницу между капремонтом и реконструкцией
Гость
8 апреля 2023, 09:15
Как можно такой барак называть памятником архитектуры? Под снос его только.
Гость
8 апреля 2023, 04:38
Тетеньке с фиолетовыми стенами и розовым унитазом надо провериться