Город В Минстрое Прикамья объяснили, почему не убирают мусор на территории бывших гаражей на Разгуляе

В Минстрое Прикамья объяснили, почему не убирают мусор на территории бывших гаражей на Разгуляе

Недавно мы побывали на участке и обнаружили там полную разруху

Так сейчас выглядит территория бывшего гаражного кооператива

Четыре года назад власти запланировали построить на Разгуляе новую сцену для Пермского театра оперы и балета, для этого там снесли около 200 гаражей. Недавно мы побывали на этом месте и обнаружили полную разруху и горы мусора. Мы обратились в Министерство строительства Прикамья с вопросом, почему не убирают мусор.

В Минстрое Пермского края пояснили, что привести в порядок территорию можно будет только после сноса оставшихся здесь построек — 39 гаражей, мебельной и стекольной фабрик. Процедура изъятия земельных участков под ними пока продолжается. Кроме того, владельцы шести гаражей до сих пор не установлены, что тормозит процесс. Только после всех этих процедур территорию приведут в порядок и займутся ее благоустройством.

— Работа ведется планомерно и по этапам, — ответили 59.RU в Минстрое. — Сейчас задача — завершить работу по изъятию оставшихся гаражей и участков в госсобственность в рамках правовых отношений с собственниками. После завершения всех процедур будет определен полный объем работ, которые нужно будет сделать для приведения участков в нормативное состояние перед началом следующего этапа освоения территории.

Здание «Лукойла» на фоне разрухи выглядит контрастным

В министерстве также отмечают, что при изъятии и сносе объектов необходимо соблюдение четкой последовательности действий. Для этого распоряжениями правительства Пермского края определены границы территории нежилой застройки в микрорайоне Разгуляй, подлежащей комплексному развитию территорий, также определен перечень объектов капстроительства, подлежащих сносу или реконструкции. Все гаражные боксы, существующие помещения автосервиса и бывшего стекольного завода подлежат сносу.

На сегодняшний день заключены соглашения об изъятии 33 гаражей, бывших стекольной и мебельной фабрик. Остаются порядка шести гаражных боксов, собственники которых не установлены, с другими собственниками ведутся переговоры.

Не все гаражи снесли

Следующим этапом станет снос оставшихся построек и приведение территории в порядок и ее благоустройство.

Ранее мы сообщали, что власти Прикамья выкупят семь участков на Разгуляе для культурного кластера, который объединит территорию бывшего завода Шпагина, строящееся здание галереи, будущую сцену Оперного театра. Также рассматривается строительство детской железной дороги и создание образовательного центра «Город мастеров».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем