Город Инспекция по охране памятников попытается забрать у собственников заброшенную поликлинику на Лебедева, 11

Инспекция по охране памятников попытается забрать у собственников заброшенную поликлинику на Лебедева, 11

За 11 лет владения зданием бизнесмены не привели его в порядок, хотя должны были — это объект культурного наследия

В здании не осталось окон

За одну из самых известных заброшек Перми — поликлинику на Лебедева, 11 — начали бороться. Инспекция по охране памятников вышла в суд, чтобы забрать здание из частных рук.

Здание поликлиники на Лебедева, 11 в мае 1993-го признали объектом культурного наследия, врачи вели там приемы с 1933 по 2010 год. Примерно через год-два здание выкупил бизнесмен Александр Понькин, а вскоре, по данным нашего источника, переписал его на родителей Владимира Понькина и Екатерину Никишину. Поскольку бывшая поликлиника является объектом культурного наследия, собственники должны были за ним следить. Своих обязанностей они не выполнили, и со временем здание превратилось в руины.

В 2020–2022 годах власти вели переговоры с владельцами памятника — хотели, чтобы его отдали под музей PERMM. Год назад министр культуры Алла Платонова описала переговоры так: «Там оказалось нереально договориться с собственниками. Да и экономически нецелесообразно».

Спустя год предпринята еще одна попытка забрать здание. Об этом на своих страницах в соцсетях общественница Александра Мальцева. «Есть хорошие новости. Инспекция по охране памятников и социально-культурного наследия подала иск в суд об изъятии у нерадивого собственника нашей многострадальной поликлиники на Лебедева 11», — написала Мальцева.

По данным с сайта краевого суда, 12 апреля к ним поступило дело категории «Споры о праве собственности на землю». В качестве ответчиков выступают Понькин Владимир Александрович и Никишина Екатерина Павловна, третье лицо — их сын, Понькин Александр Владимирович. В воскресенье в суде начали рассмотрение дела, пока без присутствия сторон.

Журналисты 59.RU продолжат следить за ситуацией.

У нас есть отдельный материал, посвященный поликлинике на Лебедева, 11, в рамках сериала «брошенные больницы».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем