RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город С парадом и концертом, но без «Бессмертного полка». Как в Перми отпразднуют 9 Мая: программа

С парадом и концертом, но без «Бессмертного полка». Как в Перми отпразднуют 9 Мая: программа

Выступления на эспланаде продлятся с 11:00 до 21:00

Фото с парада прошлого года

На заседании Пермского краевого оргкомитета «Победа» озвучили программу празднования 78-й годовщины Победы. Рассказываем, как в Перми в этом году будут отмечать 9 Мая.

В 08:30 пройдет церемония возложения цветов и венков у монумента «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде.

Парад Победы пройдет в традиционном формате с участием зрителей. Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади начнется в 10:00, при этом пермякам обещают театрализованный пролог. В параде примет участие техника, которую изготовили на пермских заводах. Как сообщают в краевом правительстве, ее количество будет самым большим за все годы, а по улицам города проедут современные боевые машины и те, что были выпущены в прошлые десятилетия. Техника будет следовать по Комсомольскому проспекту, улице Ленина и до конца дня будет выставлена у Театра-Театра.

Также на эспланаде установят главную сцену. Как обещают власти, с 11:00 до 21:00 на ней выступят лучшие творческие коллективы города. Вокруг монумента «Единство фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки.

На набережной в 14:00 начнется концертная программа, будут тематические интерактивы, фотозоны и оформление, фоновая музыка.

В 23:00 начнется 10-минутный салют, его запустят с городского пляжа. Увидеть фейерверк можно будет с городской набережной и Соборной площади.

Парад на Октябрьской площади откроет фестиваль «Оружие Победы». По словам министра культуры Прикамья Аллы Платоновой, это одно из флагманских событий 300-летия Перми. И накануне Дня города выставки военной техники будут открыты в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» и в Музее пермской артиллерии.

— Алла Платонова напомнила, что в этом году все события по празднованию Дня Победы — памятные акции, музейные занятия и экскурсии, концерты, спектакли, возложения цветов и другие — объединены общей сюжетной линией «Родина одна», — рассказали в правительстве Прикамья.

Киноцентр «Премьер» в апреле и мае проводит медиаобразовательные программы «Уроки Победы» и «Неизвестная Победа», а 9 мая пройдет показ фильма «Восхождение» (16+).

В библиотеке имени Горького откроется книжная выставка «Была война. Была Победа» и «Оружие Победы», а в краевой филармонии будут концертные программы «И помнит мир спасенный» (6+) и «Музы на войне» (6+).

Шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет по решению центрального штаба движения, но будут другие акции и проекты.

• «Бессмертный полк» онлайн. Желающие могут загрузить фото своих героев на официальный сайт Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» polkrf.ru. Если фото уже были загружены, то повторно можно этого не делать. 9 мая фото, которые загрузили прикамцы и жители других регионов России, будут сменяться в прямой трансляции;

• акция «Бессмертный автополк». Каждый житель может разместить на задних и боковых стеклах своих автомобилей с внутренней стороны портрет своего героя. Они не должны мешать вождению, а транспорт должен быть в пригодном состоянии. Также предлагается задействовать общественный и служебный транспорт;

• в социальных сетях перед праздником жителям предлагают публиковать рассказы о героях и их фотографии с указанием хэштегов #МойБессмертныйПолк, #МойПолк. Также увековечить их память предлагают, изменив главную фотографию профиля, поставив туда портрет защитника — члена своей семьи.

Кроме того, пройдут акции прошлых лет «Флаги Победы», «Свеча Победы», «Георгиевская лента», «Лучи Памяти», «Сад Памяти», возложение цветов к мемориалам, местам захоронений, Вечному огню.

Не забудьте, что для репетиций парада 4, 6, 7-го, а также в сам День Победы будут перекрывать улицы. Если вы думаете, чем еще заняться в майские праздники, мы публиковали афишу событий на неделю. А если не хочется тратить денег, посмотрите, куда можно сходить бесплатно (и почти бесплатно).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем