Город эксклюзив Губернатор поручал присвоить долине реки Ивы (там Сад соловьев) статус особо охраняемой территории. Что сделано?

Губернатор поручал присвоить долине реки Ивы (там Сад соловьев) статус особо охраняемой территории. Что сделано?

Также рассказываем о внесении долины в проект по благоустройству «Зеленое кольцо»

Дорожки в Саду соловьев выложены руками активистов

Долинам пермских рек Егошихи и Данилихи в конце 2022 года был присвоен статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ), также они вошли в план благоустройства по проекту «Зеленое кольцо». В прошлом году Дмитрий Махонин заявлял о присвоении особого статуса и долине реки Ивы. С того момента прошел почти год, поэтому мы решили узнать, станет ли еще одна долина пермской реки особенной и войдет ли в проект «Зеленое кольцо».

4 августа 2022 года на заседании регионального совета по экологии губернатор Прикамья поручил создать особо охраняемую природную территорию в долине реки Ива. Речь шла о границах всей реки с ее притоком Уинкой и Садом соловьев.

По данным Минприроды, Ива — это «транспортный» коридор для миграции животных и птиц, в том числе из Красной книги. И такие объекты, по генплану Перми, должны быть рекреационными пространствами, подлежащими сохранению и благоустройству.

Сегодня, 4 мая 2023 года, в министерстве сообщили, что работы по присвоению статуса ООПТ идут:

— Конкурс на создание ООПТ на Иве только что завершился. Контракт еще не подписан. Исследования будут длиться полгода, — уточнили 59.RU в Минприроды.

Речь идет об обязательных мероприятиях — комплексном экологическом обследовании территории и подготовке эколого-экономического обоснования. Такие материалы разрабатываются не меньше девяти месяцев, с весны по осень. Ранее в правительстве сообщали, что на создание такой территории необходимо порядка 14 месяцев.

Если долине присвоят новый статус, там будет вестись научная деятельность, а также запретят складировать мусор, вырубать деревья и строить новые объекты (кроме объектов рекреационного значения, необходимых для функционирования экопарка).

Также напомним, что в долине Ивы расположен Сад соловьев — бывший лог, который прибрали и благоустроили жители ближайших к нему домов. Если бы территория вошла в проект «Зеленое кольцо», продолжить его благоустройство было бы проще. Комментарий на этот счет дали в мэрии:

— Сейчас в рамках проекта «Зеленое кольцо» планируется обустройство природных территорий в долинах малых рек Егошихи и Данилихи. После завершения этих работ будет рассмотрена возможность обустройства природных территорий в долинах других малых рек на территории Перми, в том числе в долине реки Ивы (и ее притока Уинки), — рассказали 59.RU в пермской администрации.

Некоторое время назад Сад соловьев стал зоной рекреации, но позже суд забрал этот статус — это повышает риск застройки экозоны, ведь в логу остаются участки в частной собственности. За сад вступился Дмитрий Махонин и поручил оспорить решение краевого суда.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем