Город проблема Пермяки жалуются, что из-за пыли в городе нечем дышать. Разбираемся с мэрией, как моют дороги и тротуары

Пермяки жалуются, что из-за пыли в городе нечем дышать. Разбираемся с мэрией, как моют дороги и тротуары

Мы видим поливальные машины, но, судя по всему, это не сильно помогает

Можно оставлять надписи

Пермь стала пыльной. Это заметили не только мы, но и наши читатели. При этом автодороги в центре периодически моют (в мэрии говорят, что даже с шампунем), но вопросы есть по уборке тротуаров. Мы задали их администрации.

В последние недели Пермь периодически накрывают ветра с сильными порывами. Вчера, сегодня и в предстоящие выходные, например, синоптики прогнозировали порывы до 12–14 м/с. Так можно в полной мере оценить, что Пермь запылилась.

В Департаменте дорог и благоустройства администрации Перми утверждают, что проезжую часть и тротуары на автодорогах первой и второй категории моют ежедневно при благоприятных погоде. Под первую категорию попадают ул. Ленина (от Парковой до вокзала Пермь-II), ул. Попова (от Монастырской до Пушкина), Комсомольский проспект (от Монастырской до Белинского) и другие. Под вторую — проспект Парковый (от Зои Космодемьянской до Куфонина), ул. Окулова (от Попова до площади Гайдара) и прочие.

Категории дорог определяются в зависимости от количества и ширины полос движения, наличия центральной разделительной полосы, типа пересечений с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками, условий доступа на автомобильную дорогу с примыканиями в одном уровне. Например, по дорогам первой и второй категорий в сутки проезжает гораздо больше машин, чем по дорогам третьей и четвертой. Перечень дорог нашего города, разделенных по категориям, можно найти в постановлении мэрии Перми.

Дороги третьей и четвертой категории обеспыливают, то есть либо очищают их механическими щетками или уборочными машинами с мойкой, либо с помощью дорожных пылесосов, либо дорожными уборочными машинами с вакуумной системой.

— Работы проводятся преимущественно в весенне-летний период либо при температуре воздуха не ниже +5 °С в плановом режиме, — пояснили 59.RU в мэрии.

В мэрии отчитывались, что впервые начали мыть улицы с шампунем. И не только центральные.

Ранее мы разбирались с экспертом, почему в домах Перми так много пыли. Говорили о влиянии почв, строек и о том, что (не) делают власти.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем