Город подробности Из сквера возле гостиницы «Урал» исчез бронзовый медведь. В мэрии Перми прояснили ситуацию

Из сквера возле гостиницы «Урал» исчез бронзовый медведь. В мэрии Перми прояснили ситуацию

Мишку обещают вернуть на место, где он был установлен изначально

Скоро медведь вернется на место, где он простоял 17 лет

Читатели 59.RU потеряли скульптуру «Легенда о пермском медведе» — бронзовый символ города исчез с привычного места в сквере возле гостиницы «Урал». Куда делся мишка и где его найти, рассказали в мэрии Перми.

Пермячка поделилась с редакцией 59.RU фотографией сквера у «Урала», в котором раньше стоял бронзовый медведь — сквер обновлен, но скульптуры на площадке, где она стояла последние пару лет, уже нет. Однако скоро мишка вернется на место, где он был установлен в 2006 году. В мэрии уточняют, что это сделают по многочисленным просьбам пермяков:

— Пермякам и гостям города не стоит беспокоиться — в ближайшее время мишка «переедет» обратно под ели, где он находился раньше. Сейчас на этом месте благоустроена специальная бетонная площадка, к которой в дальнейшем будет проложена дорожка. Таким образом, все желающие смогут сфотографироваться с «Пермским медведем», который, как и полагается медведям, выходит из «леса», — рассказали в администрации Перми.

«Пермский медведь» — скульптура в виде исторического символа Перми, установленная в первоначальном виде в 2006 году. В 2009 году была заменена на бронзовый памятник весом в одну тонну. У коренных народов Пермского края медведь считался животным-покровителем: охотники носили клыки как амулеты и прибивали лапы к избе, считая, что так жилье защищено от бед.

Скульптуру перенесли на новое место в 2022 году, в ходе реконструкции сквера у гостиницы «Урал». Пермяки встретили перенос критикой: многие указывали на то, что в тени елей медведь смотрелся намного лучше. В городской администрации тогда заявили, что решение о переносе, согласованное с представителями общественности и экспертами, пересматривать не будут — в том числе из-за елей: поток туристов, желающих сфотографироваться со скульптурой, плохо влияет на корневую систему деревьев. Это заявление было сделано меньше года назад.

Ранее мы рассказывали, что в Закамске восстановили скульптуру медвежонка, которой вандалы оторвали голову.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем