Город эксклюзив Пермские коммунальщики объяснили требование долгов за квартиру в заброшенном доме на Куйбышева

Пермские коммунальщики объяснили требование долгов за квартиру в заброшенном доме на Куйбышева

Пермячка утверждала, что ей приходят иски об оплате долгов за время, когда услуги не поставлялись и она там не жила

Еще в 2015 году постройку XIX века на Куйбышева, 39 признали аварийной

В конце апреля мы рассказывали о пермячке, которую через суд просят оплатить коммуналку в заброшенном доме. Женщина давно оттуда съехала, а услуги, по ее словам, перестали предоставлять еще во время жизни в доме. Но всё оказалось не так просто. Рассказываем, что об этом думают поставщики тепла и электроэнергии.

Речь идет о заброшенной двухэтажке на Куйбышева, 39 — последние жильцы, со слов нашей собеседницы, ее покинули в начале 2021 года. Поскольку объект признали аварийным, большинство жильцов передали квартиры мэрии и получили компенсации. От денег отказались два собственника — они считают, что дом еще можно восстановить. Одну из них, Анну Якубчик, «Т плюс», «Новогор» и «Пермэнергосбыт» просят оплатить задолженности за периоды, когда она уже не жила в доме, а услуги не поставлялись. На руках у журналистов 59.RU есть судебные иски и приказы о взысканиях — речь в них идет о крупных суммах.

Последнее письмо пришло пермячке 12 апреля. В нем говорится, что за период с января 2021 года по июнь 2022-го она должна заплатить «Новогору» 22 679 рублей. ПАО «Пермэнергосбыт» просит об оплате задолженности за период с декабря 2020 года по март 2021 года. ПАО «Т плюс» прислало иск на сумму 40 915 рублей за отопление и горячее водоснабжение за период с 1 июня 2020 года по 30 июня 2021 года.

Так сейчас выглядит дом изнутри

В «Пермэнергосбыте» сообщили, что официально энергоснабжение квартиры Анны прекратили лишь в мае 2021 года и с того момента плату за КУ не начисляли.

— До этого момента начисления велись по нормативу потребления, поскольку данных о счетчике клиентом предоставлено не было. Задолженность в размере более 30 тысяч рублей взыскивалась исключительно по решениям суда или судебным приказам. Таким образом, и размер задолженности, и законность начислений подтверждены судебными решениями. Долг выплачивался по исполнительным листам с января по ноябрь 2022 года и сегодня погашен почти полностью — остаток составляет 258 рублей, — рассказали 59.RU в пресс-службе.

В компании «Т-плюс» считают, что все начисления проводились по закону и прекратились в сентябре 2021 года, когда дом окончательно расселили.

— Однако до этого женщина накопила задолженность за услуги теплоснабжения в размере 178 581 рубля, включая пени за несвоевременную оплату, — уведомили 59.RU в компании. — Часть долга была взыскана в том числе по судебным искам, заявленным энергокомпанией. В настоящее время задолженность клиентки составляет 51 569 рублей, эта сумма будет также предъявлена к взысканию с должницы.

В «Новогоре» заявили, что в бывшей, хоть сейчас и несуществующей квартире Анны, пока лицевой счет открыт именно на нее. А заявлений от женщины о смене собственника и закрытии лицевого счета в связи прекращением права собственности не поступало. Обращений о выезде из квартиры — тоже.

— На лицевом счете числится задолженность 28 240 рублей. В связи с наличием задолженности, компания вынуждена производить взыскание долга в судебном порядке. Данных от управления жилищных отношений администрации Перми о расселении многоквартирного жилого дома и о прекращении поставки холодного водоснабжения до настоящего времени в ООО «НОВОГОР-Прикамье» не поступало, в связи с чем у ООО «НОВОГОР-Прикамье» нет оснований для прекращения подачи холодного водоснабжения и водоотведения. Запрос в управление жилищных отношений администрации Перми направлен, — рассказали в компании.

Напомним, что снести страшное здание в центре города не могут, потому что юридически там проживают Анна и еще один ее сосед. На эту тему есть отдельная публикация.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем