Город Десерт с характером: нейросеть нарисовала торты и пирожные в человеческом облике

Десерт с характером: нейросеть нарисовала торты и пирожные в человеческом облике

У искусственного интеллекта получились удивительные сочетания

Кондитерское творчество открылось с неожиданной стороны

Торты и пирожные в «Эклерном доме» — это настоящие произведения искусства, красоту и гармонию которых оценили уже многие пермяки. Сладости здесь готовят с душой, и будто бы частичка ее остается там внутри — где-то между коржом и начинкой. Кажется, что нейросеть уловила самую суть и показала неповторимый характер каждого ломтика. Так каким бы человеком стал знаменитый медовик? А манговое пирожное?

Осторожно, этот материал вызывает непреодолимое желание съесть еще кусочек.

Чтобы узнать, как десерт выглядит на самом деле, тяните бегунок на фото.

Солнце играет в его волосах цвета меда, он только что вернулся со своей пасеки. Этот парень точно знает, чего хочет — построить парочку новых ульев и подкрепиться сметанным медовиком. Неудивительно, что у такого красавца на столе стоит целая банка меда со сметанной «шапкой». Ведь с этим десертом невозможно обойтись одной порцией.

Торт считается классикой русской кухни, здесь медовые песочные коржи и нежный сметанный крем дают незабываемое сочетание вкуса. Традиционный вкус медовика знает каждый ребенок и взрослый, так что на кондитерах лежит огромная ответственность — держать марку.

Роковая красотка в красном. Маникюр в цвет помады — уже прошлый век, сейчас модно сочетать помаду и цвет волос. И у девушки это отлично получается, она способна обольстить за секунду. Конечно, ведь это чизкейк «Вишня — брауни». Такой десерт не для перекуса на ходу, им надо наслаждаться, растягивая каждую ложечку.

«Вишня — брауни» — чизкейк холодного приготовления без выпечки. В основе шоколадный бисквит брауни, сырный мусс с добавлением вишневого сока и цельных кусочков вишни. Для декора в «Эклерном доме» используют желе из вишневого пюре.

Нежность в образе, взгляде и в каждом движении. Так утреннее солнце касается кожи, будто спрашивая: «Позвольте вас разбудить?»

Как звать эту куколку? Конечно же, Роззи. И нет сомнения, что этот десерт она приготовила сама.

Пирожное «Роза» состоит из клубничного бисквита с розовой водой, конфитюра клубника — малина и мусса на белом шоколаде с экстрактом розы.

Морковный торт вам на погоны! Да, и такие причуды может выдать нейросеть. Но и этот парень тоже большой оригинал. Сразу видно, что иностранец, гость из Швейцарии. Куда он так внимательно смотрит? Наверняка на витрину «Эклерного дома». И он уверен, что на его погонах — самое вкусное лакомство.

Ведь это торт «Швейцарский» — невероятно сочный бисквит с добавлением моркови, грецкого ореха и кокосовой стружки, а в прослойке домашняя карамель и грецкий орех в сочетании с сырным кремом-м-м!

О чём задумалась эта девчушка? Ответ очевиден — где бы еще раздобыть мангового пирожного, чтобы угостить друзей. От малышки веет теплом и солнцем, а любимая заколка в виде бабочки в волосах напоминает о каникулах в тропиках.

Пирожное «Манго» — отличный вариант, когда очень хочется легкого, почти невесомого десерта. В основе пряный бисквит с кусочками штройзеля, конфитюр манго — маракуйя, мусс на основе белого шоколада и мангового йогурта. Само пирожное даже по виду напоминает тропический фрукт.

Этих красавцев и красавиц можно встретить в авторской кондитерской «Эклерный дом». Многим она известна как кафе «Эклер». Основательница и шеф-кондитер Юлия Бузмакова все десерты разрабатывает сама на основе оригинальных рецептов. Здесь можно найти новое модное пирожное «Шу» или заказать свадебный торт невероятной красоты.

В начале июня откроется еще одна кондитерская — по адресу улица Ленина, 86.

«Эклерный дом»,
кофейня: улица Глеба Успенского, 4;
цех: улица Мира, 41в;
+7 982 481-02-43;
+7 (342) 202-02-43;
Eclair-cake.ru;
Vk.com/eclair_cake_perm.

ИП Бузмакова Юлия Валерьевна, eclair-cake.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем