Все новости
Все новости

Власти Перми обсудили с перевозчиками работу кондиционеров в транспорте

Глава Перми Алексей Дёмкин поручил усилить проверки в автобусах и трамваях

От горожан начали поступать сообщения о выключенных кондиционерах в общественном транспорте

Поделиться

В аккаунты главы Перми Алексея Дёмкина с наступлением жаркой погоды стали поступать жалобы жителей на выключенные кондиционеры в транспорте. По поручению мэра городской департамент транспорта не только усилил проверки, но и провел встречу с перевозчиками.

В департаменте транспорта администрации Перми состоялась встреча с перевозчиками по вопросам качества обслуживания пассажиров. Ранее глава Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале сообщил, что ежедневно от горожан поступают сообщения о выключенных кондиционерах в общественном транспорте. В связи с этим он поручил начальнику городского департамента транспорта Анатолии Путину лично провести встречу с перевозчиками и решить возникшую проблему.

— Контрольная служба МКУ «Гортранс» проверяет кондиционеры на тех маршрутах, где они должны быть по контракту, а это более 90% нашего транспорта. За неделю проведено 122 проверки, выявлено более 30 нарушений. Основные причины — экономия топлива или неготовность оборудования к работе. Как бы не объясняли такое отношение к пассажирам транспортники, это нарушения. Надо было готовиться заранее и проверять технику, — подчеркнул Алексей Дёмкин.

На встрече Анатолий Путин провел разбор наиболее частых обращений пассажиров, отдельное внимание было уделено работе кондиционеров в жаркую погоду.

За прошедшую неделю департамент зафиксировал более 100 обращений от пассажиров о неработающих кондиционерах на маршрутах. Для пресечения нарушений сотрудники контрольно-ревизорской службы ежедневно проверяет транспортные средства на линии. Особое внимание уделяется работе климатических систем. При выявлении неработающего кондиционера, неисправных валидаторов или иных нарушений, на перевозчика составляется акт-рапорт для вынесения штрафа по итогам месяца. Параллельно ведется обработка поступающих обращений от пассажиров. Так, 11 машин с нарушениями за прошедшую неделю было выявлено благодаря бдительности пермяков. Наибольшее число жалоб от пассажиров поступает на маршруты перевозчиков МУП «ПГЭТ», ООО «РТ-Лайн», ООО «Автомиг», ПКГУП «Автовокзал», ООО «Дизель», ИП Стерлягов.

— Мы благодарим наших пассажиров за предоставляемую информацию о сбоях в работе климатических установок. Данные о конкретной машине позволяют оперативно принимать меры по фиксации нарушений и их устранению, — прокомментировал ситуацию начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин.

В департаменте подчеркивают, что усиленные проверки в общественном транспорте будут продолжаться, а также призывают пассажиров обращать внимание на выключенные кондиционеры и сообщать об этом на почту департамента транспорта: dt@gorodperm.ru или в группе «Пермский транспорт».

Открытая трибуна

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter