Все новости
Все новости

В Перми открыли центр набора в «Вагнер». Вступать в ЧВК вообще законно? Комментарий юриста

Адвокат Иван Хозяйкин говорит, что сейчас нет правового регулирования частных военных компаний

Адвокат отмечает, что правового регулирования частных военных компаний в законодательстве сейчас нет

Поделиться

В Перми открылся центр набора в ЧВК «Вагнер». Информация об этом появилась в сообществе фитнес-центра Angel на Аркадия Гайдара, 8Б, на базе которого он будет работать.


Уточняется, что в центре будет вся необходимая информация для вступления в ряды ЧВК. Тем, кто планирует туда вступить, нужно будет пройти тесты на физическую подготовку. Если в нормативы с первого раза не получится уложиться, то необходимо подтянуть спортивную форму.

В фитнес-клубе отказались давать 59.RU комментарии об открытии центра набора ЧВК. С пермским представителем «Вагнер» корреспонденту 59.RU не удалось связаться.

Мы попросили прокомментировать открытие центра пермского адвоката Ивана Хозяйкина. Он сообщил, что сейчас какого-либо правового регулирования частных военных компаний в законодательстве РФ нет.

— Действительно, в уголовном кодексе РФ имеется статья, предусматривающая уголовную ответственность за «наемничество» (ст. 359 УК РФ) и «создание незаконного вооруженного формирования» (ст. 208 УК РФ), наказание за которые предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет, — отметил адвокат. — Между тем, 14.07.2022 в действие были введены ч. 3 ст. 359 УК РФ и ч. 3 ст. 208 УК РФ, которые позволяют сделать вывод, что преступлением будут считаться только те действия, которые противоречат интересам Российской Федерации. Изменилось также и название статьи 208, куда был добавлен тезис «участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». Но так или иначе правовая неопределенность относительно как статуса частной военной компании, так и участия в ней все же имеется и требует на мой взгляд более полного законодательного регулирования.

Недавно глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин посетил Владивосток, Екатеринбург и Новосибирск. Он неожиданно появился на пресс-концеренциях с журналистами, посвященными презентации нового проекта «ЧВК «Вагнер». Второй фронт». По словам Пригожина, проект нацелен на то, чтобы «выдавать людям ту правдивую информацию, которая заставит общество мобилизоваться».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter