перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Повалены десятки стволов. В Балатовском парке спилили сосны: фото

18 июля 2023, 10:50
"Сносу подлежат 120 старовозрастных и больных деревьев. Среди них береза, сосна, ива, черемуха, тополь" - в этом перечне НЕТ сосен,но пилят почему-то именно их!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 июля 2023, 13:23
есть один старовозрастной, все не повалится
Гость
19 июля 2023, 13:16
вы сами себе противоречите, сосны в списке есть, вопрос в том, что они совсем молодые
20 июля 2023, 10:22
Гость
19 июля 2023, 13:16
вы сами себе противоречите, сосны в списке есть, вопрос в том, что они совсем молодые
Спилили практически одни сосны. Крепкие, здоровые.
18 июля 2023, 22:51
В Заозерье вообще вырубили всё берёзы, вплоть до Гайвы!!! Где, Махонин с велосипедом!!!
Гость
19 июля 2023, 09:22
Он что, и там проехал?
Гость
18 июля 2023, 09:28
зачем в лесу сцена? кто-то хочет прибрать к рукам кусок леса.
Гость
18 июля 2023, 12:28
Именно так. Выдернуть землю под застройку, лес снести, а там строй что хочешь.
Гость
18 июля 2023, 08:50
Называется, заставь дурака богу молиться... Обустроили бы тёплые туалеты и всё! Какая сцена? Вы вообще о чем? Зачем в ЛЕСУ сцена?!!!
Гость
18 июля 2023, 09:05
Распил бюджетных денег. Наглый, с вызовом, с чувством собственной безнаказанности, и уверенности, что это будет без последствий.
Гость
18 июля 2023, 09:16
Гость, это не дураки , это - враги, которые считают нас дураками .
Гость
18 июля 2023, 10:07
Гость
18 июля 2023, 09:05
Распил бюджетных денег. Наглый, с вызовом, с чувством собственной безнаказанности, и уверенности, что это будет без последствий.
Это не только распил. Тут главное, землю оттяпать на территории ООПТ под застройку. В лес зайти и строить начать. Вон, типа "офис экологов" уже строят. Гостиничка будет очередная, прститутошная. Или коттеджик чей то.
Гость
18 июля 2023, 08:42
Этот вопиющий случай надо выносить на Российский уровень, искать коррупционную составляющую. Проверить всех, кто в этом может быть заинтересован. Чтобы потом ни одна г. Не посмела зайти в этот парк с плохими намерениями. Растрясти гидру!
Гость
18 июля 2023, 08:52
Надо обратиться в телевизионный канал, например РЕН тв. Передачу экстренный вызов 112. Может быть они помогут все это расследовать? Чтобы здесь не успели замять.
Гость
18 июля 2023, 10:41
Гость
18 июля 2023, 08:52
Надо обратиться в телевизионный канал, например РЕН тв. Передачу экстренный вызов 112. Может быть они помогут все это расследовать? Чтобы здесь не успели замять.
Гость, организуй, Мы подпишемся.
Гость
18 июля 2023, 16:28
На фото нет ни одного больного дерева. Ни одного!!! У вандалов жизни не хватит, чтобы вырастить то, что они погубили! Та, обещанная развлекаловка, пойдёт только во вред лесу и точно не стоит срубленных деревьев. Обещание посадить где-то новые деревья - "пудрят мозги". Не исполняются такие обещания. Да и где-то не надо, надо на этом месте. Да и вырастить их надо. Вандалы будут выращивать?!?!?!
Гость
18 июля 2023, 19:33
Вообще-то есть. Выпейте галоперидола
Гость
18 июля 2023, 19:37
Выпей валерианы и статью прочитай снова. Внимательно.
Гость
19 июля 2023, 00:50
Гость
18 июля 2023, 19:37
Выпей валерианы и статью прочитай снова. Внимательно.
зачем?! интересен лес. не интересна развлекаловка. а статья нормальная. версия чиновника "притянута за уши". а отличить "живую" древесину от "неживой" по фото не может только менеджер по освоению средств
Гость
18 июля 2023, 10:43
Лес это не парк, чтобы его до одури благоустраивать.
Гость
18 июля 2023, 16:32
это не благоустройство леса. это просто вандализм.
Гость
18 июля 2023, 08:36
Страшее жука-полиграфа, двуногие, при галстуке и костюме.
18 июля 2023, 13:22
Авто Пермским автомобилистам подарят стакан машинного масла! невиданная щедрость!
Гость
18 июля 2023, 17:31
Может ральмового?
Гость
18 июля 2023, 08:13
Это какой-то позор......думаю, что лоханулся мелкий зам, как нам скажут....
Гость
18 июля 2023, 08:33
Это все преднамеренно, с вызовом, нагло, безнаказанно. В кабинетах надо сейфы проверять с содержимым.
Гость
18 июля 2023, 10:11
На подрядчика свалят, скажут это всё они пилили-рубили.
Гость
18 июля 2023, 18:46
Гость
18 июля 2023, 10:11
На подрядчика свалят, скажут это всё они пилили-рубили.
вряд ли подрядчик не имел разрешительного документа. такое не могло делаться без прямой санкции губернатора
Гость
18 июля 2023, 09:26
В городе полно больных деревьев, которые нуждаются в лечении, подкормке. Чуть дальше от центра, тополя не кронируют, заросли из непонятных кустов не расчищают. Взять даже высаженные несколько лет назад деревья по ул. Тургенева, некоторые из них больные, видимо, такие посадили изначально, подкормкой/лечением не занимаются, так и "растут". Палку в землю воткнули и довольны, отчитались. Это же не Черняевский лес...
Гость
18 июля 2023, 10:10
Гость, по Пушкина полно старых деревьев, пару этим летом упало( счастье что никого не придавило) их почему то не сносят
Гость
18 июля 2023, 12:27
Гость
18 июля 2023, 10:10
Гость, по Пушкина полно старых деревьев, пару этим летом упало( счастье что никого не придавило) их почему то не сносят
В Черняевском лесу стало очень много деревьев (елей и пихт), поражённых уссурийским полиграфом. Санитарная вырубка требуется срочно, но до этих деревьев никому дела нет. Как стояли так и стоят, распространяют заразу.
Гость
18 июля 2023, 18:36
Надо: Полностью убрать из леса все шалманы и развлекаловки. Стройку "офиса экологов" снести. Деревья посадить обратно. Траншеи закопать. Определить виновных, взыскать ущерб. Это меньшее, что можно (и нужно) сделать на сегодняшний день.
Гость
18 июля 2023, 19:08
За!!!!!
Гость
18 июля 2023, 19:10
Вас в прокуроры Пермского края!
Гость
18 июля 2023, 09:02
Губернатор не раз говорил , что катается на велосипеде по Черняевскому лесу. А леса всё меньше и меньше. Куда увезли спиленные деревья?
18 июля 2023, 09:19
Махонину кататься на велосипеде мало места стало? Решил лес под асфальт закатать, особо охраняемую природную территорию? В Ныробе пусть катается, за такие дела.
Гость
18 июля 2023, 10:12
18 июля 2023, 09:19
Махонину кататься на велосипеде мало места стало? Решил лес под асфальт закатать, особо охраняемую природную территорию? В Ныробе пусть катается, за такие дела.
С Андреевым вместе. Они ведь корефаны.
Гость
18 июля 2023, 10:32
Кому-то на гостевую пристройку или баньку.
Гость
18 июля 2023, 10:48
Здесь видимо установка такая, заниматься декоммунизацией, и уничтожать зеленые насаждения. Видимо на большее мозги нет.
Гость
18 июля 2023, 11:30
Лес валят гастарбайтеры, им наших сосен- березок не жалко, это ведь не урюк- инжир. В наших школах детей постоянно учат бережно относиться к окружающей среде - пустые слова, когда дети видят варварское отношение к природе рядом с их домами и школами. Лицемерие зашкаливает!
Гость
18 июля 2023, 09:22
Губернатора Махонина и начальника управления по экологии и природопользованию Андреева к ответу !!!!!
Гость
18 июля 2023, 18:31
так то, это прямые виновные. но они же не нарочно, хотели как лучше (для себя!).
Гость
18 июля 2023, 19:15
а может г-н Андреев хотел каждое бревно на аукционе продавать. со своим личным клеймом.
Гость
18 июля 2023, 09:37
Такое безумие лечится только реальными уголовными сроками для должностных лиц и подлрядчиков. Плюс возмещением ущерба природе в денежном эквиваленте за их счет.
Гость
18 июля 2023, 16:42
это по справедливости. а законы на стороне предпринимательства. у нас часто бывает по справедливости?!?!?!
Гость
18 июля 2023, 18:21
как оценить в денежном эквиваленте? по какому критерию? по справедливости они должны валить лес на Колыме, пока здесь не вырастут деревья до возраста срубленных. у нас суды справедливые?!
Гость
18 июля 2023, 17:15
Не верю , что по показаниям. Все продажно и управляют в России структуры миллиардеров , которые от солнца будут в Европе при 50 градусной жаре прикрываться зонтиком . В Перми построят дворцы на месте леса , поставят дворцы с бассейнами и им пофиг леса , поля , реки . Если так , то нужен Ленин
Гость
18 июля 2023, 19:34
Твоя вера не требуется. Если ты думаешь что твое мнение будут спрашивать при каждом больном дереве, то нет. Ты никто.
Гость
18 июля 2023, 19:36
Масоны или рептилоиды, не иначе. Лично Сорос заказал выпилить 120 деревьев чтобы прикамцы задохнулись. Правда непонятно зачем вместо них он решил посадить новых в сто раз больше...
Гость
18 июля 2023, 09:33
Это не старые деревья рубят, а площадку освобождают. Прокуратуре надо заниматься
Гость
18 июля 2023, 16:49
"Прокуратуре надо заниматься"! А она будет всерьёз заниматься? Ей это надо?! Может быть изобразит видимость какой-то деятельности. Не более того.
Гость
18 июля 2023, 09:51
Посадят новые , саженцы и забудут про них. Никто не будет поливать и ухаживать. Многое засохнет и погибнет и никто не будет отвечать за это. Сколько деревьев в городе погублено
Гость
18 июля 2023, 18:15
посадить мало, надо вырастить. кто вырастит? для какого поколения?
Гость
18 июля 2023, 09:56
Посмотрите, сосны стоят рровными рядами. Все сосны садили в 70е годы. Ухаживали за ними все. И рабочие завода Дзержинского, и школьники. Так патриотизм и прививали. А сцена даром не нужна. Музыку на существующих площадках до ипподрома слышно. Спать невозможно. Птицы и звери как мучаются? Отстаньте уже от леса
Гость
18 июля 2023, 16:38
пришло поколение менеджеров. оно не понимает вами обозначенные ценности. их ценности - деньги и развлекаловка. это люди с пустыми душами.
Гость
18 июля 2023, 14:39
Куда смотрит природоохранная прокуратура?!
Гость
18 июля 2023, 14:47
"Природоохраннаая прокуратура начала проверку... Оценивать будут и действия подрядчика, и властей" Ждём оценки действий. Только не в стиле рука руку моет (боюсь, что так оно и будет).
Гость
18 июля 2023, 19:40
Сколько можно терпеть этот беспредел.
Гость
18 июля 2023, 23:04
Судя по спилу, деревья больными не кажутся. Опять чей то интерес? Ну как ситуация с дворцом телефонного завода.
Гость
18 июля 2023, 10:39
Надо вызвать следственную группу из Москвы, и по крайней мере устроить выемку документов администрации города, всего, что касается Балатовского парка.
Гость
18 июля 2023, 22:25
Так сколько гнилых деревьев на Тихом Компросе? Тишь и благодать. Насадили сосенки на Шоссе Космонавтов в районе Одоевского, а поливать забыли. Всё и погибло. Здесь так же будет, если вдруг посадят хоть что то
Гость
18 июля 2023, 09:21
Самое интересное, что клеили эти бумажки на деревья сами же подрядчики, работяги. Им чиновнички территорию показали, где рубить, но типа бумажки поклейте на деревья, потом рубите. Вот они ходили, клеили.
Гость
18 июля 2023, 10:31
На бульваре Гагарина тополя- гниль, поросшая мохом, у основания труха сыплется, ветки падают- жуть, а не деревья...На Крупской(от пл.Дружбы до Макаренко) - сказка "Морозко"- гнилушки во все стороны...
Гость
19 июля 2023, 11:40
Срубили здоровые деревья, надеясь, что как всегда все прокатит...
Гость
18 июля 2023, 10:17
лучше бы все эти кисоки и убогие балаганы снесли...
Гость
18 июля 2023, 12:29
Поддерживаю.
Гость
18 июля 2023, 15:06
Кировский район, ул. Кировоградская между домами 144 и 150. Спилены вековые сосны на высоком песчаном берегу Камы на территории водоохранной зоны, о чем "гласит" установленный недалеко стенд (до кромки воды метров 250, а ниже по течению насосная станция). Видимо кто-то коттедж построит. Вопрос: куда природоохранная инспекция и администрация города смотрят? Демкин не один раз проезжал инспектировать строительство набережной и не увидел как расчищают место для строительство на высоком берегу.
Гость
18 июля 2023, 16:14
Он глаза зажмуривал, вот и не увидел.
Гость
18 июля 2023, 22:20
Всё зависит от вас. Если вы позволяете быть этим безобразиям, так и будет дальше. При этом, по ускоряющей.
19 июля 2023, 09:31
Как предлагаете не позволить безобразиям быть? Варианты действий?
Гость
18 июля 2023, 22:35
На площади 19 гектаров??? То есть они хотят снести 19 гектаров леса, причем особо охраняемой прирордной территории для чего, зачем??? Что это?!! За такое высшую меру надо ввести, это не люди, кто так поступает!
Гость
19 июля 2023, 02:10
Да, это особо охраняемая природная территория. Статус её узаконен и подробно прописан. Без сомнения - статус её нарушен и нарушен должностными лицами. Поэтому это преступление при исполнении должностных обязанностей. Да, можно удалять отдельные больные деревья. Но про вырубки по площади там ничего не говорится. На фото явно видна не малая поляна. На фото явно видно по спилам, что древесина здоровая. По статусу не разрешается размещение развлекательных сооружений и чего-то коммерческого. Чиновники могут сколько угодно говорить, что они думали о досуге граждан. Но люди, которые бывали в лесах и парках за границей, понимают, чем отличается цивилизованный подход от нецивилизованного. Там природный лес - это одно, развлекательный парк - совсем другое. И на одной территории они не бывают.
Гость
19 июля 2023, 13:22
Пермь славится своей огромной "зеленой" территорией, но нет же, надо все испортить! Скоро дышать будет нечем! Вы что творите?????
Гость
19 июля 2023, 18:50
Чиновники ссылаются на утверждённый проект капитального ремонта парка. Но парк - это просто название, а не суть. Эта место называется: "Особо охраняемая природная территория". Т.е., это по сути - природный лес, а не парк. А проект делали специалисты по паркам. Благоустройство природного леса и благоустройство развлекательного парка - это совершенно разные подходы, не совместимые. Если ответственные лица это не понимают, значит они не на своих местах. Что не освобождает их от ответственности.
Гость
7 августа 2023, 22:55
Обожаю Черняевский лес, постоянно прогуливаюсь по нему, при чем по разным местам, в том числе и по так называемому парку, что тоже Черняевский лес; и стоит ли поднимать шум из-за десятка сосен, если на этом месте появится что то приличное. Лес в черте города прекрасен и если облагородят и добавят дорожек и трасс, думаю только добавит уюта. Да, необходимо и удалять множество больных деревьев и , думаю, дополнительные дорожки будут способствовать доступности к больным деревьям. Кто действительно гуляет по всему лесу, тот знает, что много мест дикого мало доступного леса;. т.е. лес еще чистить и чистить. Удаленные десяток сосен не скажутся на способности всего леса очищать воздух, тем более будут дополнительные посадки деревьев. Вся критика должна быть взвешенной. А вот лес за ДКЖ и у стадиона Локомотив, что относится к микрорайону Светлый, требует особого внимания и осторожного к нему обращения.
Гость
11 сентября 2023, 09:22
Андреев однако соврамши. В тюрму.