Город Повалены десятки стволов. В Балатовском парке спилили сосны: фото

Повалены десятки стволов. В Балатовском парке спилили сосны: фото

Среди спиленных деревьев можно обнаружить совсем тонкие стволы

Позади спиленных сосен видны детские аттракционы

В эти выходные пермяки заметили огромное количество спиленных сосен в Балатовском парке. Сосны убирают практически сплошняком недалеко от входа, ориентиром может выступить кафе на улице Гатчинская 17/1, это рядом с ним. На фоне спиленных сосен видны детские аттракционы.

Возможно, вы уже узнаете это место

Как сообщают местные жители, ранее на сосны наклеили листы с надписью о том, что дерево сносят по санитарным показаниям.

Такие фото 15 июля в Балатово сделал местный житель

Как прокомментировали в мэрии, сосны сносят в связи с капитальным ремонтом парка. По проекту подрядчик должен на площади 19 га (около 2,5% от всего Черняевского леса) обустроить площадку со сценой, спортивные и детские площадки с современным оборудованием, площадки для выгула и дрессировки собак, а также установить информационную навигацию и видеонаблюдение. Проект, заявляют в администрации, «предусматривает максимальное сохранение существующих деревьев».

— Сносу подлежат 120 старовозрастных и больных деревьев. Среди них береза, сосна, ива, черемуха, тополь. Взамен на территории парка посадят 285 деревьев и более 4 тысяч кустарников. Полностью работы будут завершены до конца 2024 года, — пояснили 59.RU в администрации.

Позже в администрации попросили добавить комментарий начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Дмитрия Андреева.

— После обсуждения проекта было принято решение его существенно переработать — сделать акцент на экологичности, сокращении площади мощения, отказа от большинства павильонов, — прокомментировал Андреев (в мэрии уточнили, что обсуждение проходило с экоактивистами после презентации проекта в 2020 году). — Что касается сноса деревьев — в большинстве случаев это их замена по санитарному состоянию, что делать просто необходимо. По проектным решениям под снос попадает небольшое количество. Вчера я с подрядчиком прошел по лесной части, отметил для себя не самое лучшее состояние насаждений. С первого взгляда картинка может показаться неплохой, но когда начинаешь разглядывать каждое дерево, то замечаешь сухостой. Всё-таки эта часть леса в городские леса давно не входит, лесниками не обслуживается.

Наш корреспондент побывал на месте и запечатлел спиленные «старовозрастные и больные» деревья. Публикуем фоторепортаж.

Вот так выглядят спилы сосен в Балатово
На месте можно насчитать десятки стволов
Некоторые деревья были внушительных размеров
Судя по оставшемуся пню, дерево было довольно большим
Эти деревья никак не помечены — вероятно, их не будут сносить
Некоторые стволы совсем тоненькие
Видна расчищенная площадь

Ранее мы сообщали, что прокуратура нашла нарушения в обустройстве Черняевского леса — корни разных деревьев были разрушены. А также публиковали, что ответили в мэрии на претензии.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем