RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Застройка территории у УДС «Молот» «Народ может решить всё»: на месте стадиона «Молот» в Перми построят спорткомплекс

«Народ может решить всё»: на месте стадиона «Молот» в Перми построят спорткомплекс

Местные жители активно протестовали против жилой застройки этой территории

Стадион находится за этим забором

На стадионе рядом с УДС «Молот» планируют создать новый спортивный объект, где можно будет проводить межрегиональные и всероссийские соревнования. Здесь смогут заниматься и спортсмены-любители, сообщает краевое правительство.

По данным Минспорта Прикамья, ни один из действующих стадионов в Перми не соответствует требованиям Всероссийской федерации легкой атлетики. Для строительства современного объекта нужен земельный участок площадью не менее 4,5 гектара. Под эти условия подходит территория стадиона рядом с УДС «Молот». Власти хотят здесь создать многофункциональный комплекс, его центром будет современный легкоатлетический стадион. Он будет включать футбольное поле 105 х 68 метров, прямые и круговые беговые дорожки (по 8 штук каждой), зрительские трибуны на более 2500 мест, помещения для обслуживания занимающихся. Еще на территории стадиона собираются разместить футбольную площадку, хоккейную коробку, крытую тренировочную ледовую арену, баскетбольные и волейбольные площадки.

В пользу стадиона на этом месте, по мнению Министерства спорта, говорит дворец спорта «Молот», который расположен поблизости. Он находится в собственности края, в «Молоте» регулярно проходят всероссийские и международные соревнования.

Воплощать в жизнь проект будут поэтапно. На первом этапе проведут процедуры по разработке проектно-сметной документации, с учетом Госэкспертизы это займет несколько месяцев. Затем под готовый проект будут привлекать необходимое финансирование. В Минспорте сейчас рассматривают все возможные источники, в том числе федеральные целевые программы и механизмы государственно-частного партнерства.

В Минимущества начали разработку документации по планировке территории для размещения объекта, эту работу планируют завершить в первом квартале 2024 года. После этого можно будет изъять земельный участок, а собственнику предоставят альтернативный участок. Проект открытого спорткомплекса «Молот» получил статус спортивного объекта регионального значения.

Еще в 2021 году жители Мотовилихи выступили против жилой застройки стадиона «Молот». Тогда о намерении построить жилой комплекс с бассейном заявляла компания ПМД. Позже с защитниками «Молота» встретилась руководитель Министерства имущества региона. Она заявила, что застраивать эту территорию пока не будут и компания ПМД отозвала заявление на смену зонирования участка.

Новость правительства о стадионе «Молот» в соцсетях прокомментировал архитектор Игорь Луговой.

— Ответ всем скептикам! Народ может решить всё! Если действительно захочет! В новостях ни слова о том, что именно жители Перми и Рабочего поселка с первых дней выступили против застройки стадиона «Молот», застройки, которую поддержали пермские власти, — написал Игорь Луговой. — Ни слова об обращении, подписанном более 10 000 жителей Рабочего поселка, о том, как власти стыдливо оправдывали поддержку застройки тем, что, мол, стадион «Молот» в частной собственности. Но важен результат! Поэтому необходимо выразить сейчас благодарность властям за то, что они фактически признали свою ошибку и прислушались к мнению народа! Стадиону «Молот» быть!

Ранее жители района Гознака встревожились из-за строительства нового ТЦ. Они считают, что его построят прямо на месте детской площадки. Мы узнали, правда ли это.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем