Город проблема Территорию вокруг пермского Бюро медсоцэкспертизы, которое пустовало четыре года, наконец-то начнут благоустраивать

Территорию вокруг пермского Бюро медсоцэкспертизы, которое пустовало четыре года, наконец-то начнут благоустраивать

Исправить ошибки предыдущих подрядчиков, допущенные в ремонте самого здания, должны до конца 2023 года

Территория бюро поросла сорняками

В конце прошлого года мы рассказывали о проблеме вокруг Бюро медико-социальной экспертизы — здание организации на Грачева, 12 с 2019 года стояло отремонтированное, но пустующее. Оказалось, что не все работы сделали качественно, а позже новый проектировщик затянул сроки. Со временем проблема начала решаться. Этой осенью начали искать и подрядчика для благоустройства.

Министерство закупок объявило конкурс на поиск подрядчика на благоустройство двух территорий ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Минтруда и соцзащиты РФ. На работы отводится совсем немного времени: территорию на Грачева, 12 нужно благоустроить за девять дней, а на Старцева, 61 — за 52. Одно из условий — работы должны быть выполнены в 2023 году.

Вокруг обновленного корпуса на Грачева, о котором шла речь в нашем материале, должны заменить бордюр и асфальтовое покрытие для машин и пешеходов, установить ограждение из железных прутьев и посеять газон. Эти работы обойдутся в 1 658 499 рублей.

На Старцева предстоит сделать те же работы, но здание Бюро оградят сплошным кирпичным забором, а озеленение будет более масштабным — растущие сейчас кустарники уберут, а на замену им высадят клен, тополь, иву и липу. Также на территории появятся скамейки, урны, велопарковка и навигационный стенд. Все будет стоить 16 640 765 рублей.

Возобновления работ на Грачева сотрудники ждали давно — здание бывшей поликлиники выкупили еще 9 лет назад. Тогда начался капремонт и проблемы. По словам заместителя руководителя бюро Марины Сметкиной, подрядчик не наладил автоматизацию системы вентиляции, не смонтировал лифт, электроснабжение территории и ограждение. В 2020 году Минтруда вновь выделило деньги — хотели доделать вентиляцию, лифты и другие работы. Но и в этот раз не сложилось. Тогда были ковидные времена, и закупка не состоялась. Но к концу года все-таки удалось смонтировать один лифт. Потом выяснилось, что в проекте не были учтены некоторые работы.

В 2022-м вновь выделили деньги на внесение изменений в проектно-сметную документацию. Если в этот раз всё пойдет по плану, то здание бюро на Грачева будет готово к концу этого года.

Также у нас на сайте можно найти сериал про брошенные больницы. В этих материалах мы рассказываем о полуразрушенных зданиях, в которых когда-то находились медучреждения. У всех построек разные перспективы: какие-то планируют снести, другие хотят, но не могут.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем