RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Он обещал, что я стану миллионером»: девушка из Волгограда написала еще одно заявление на Аяза Шабутдинова

«Он обещал, что я стану миллионером»: девушка из Волгограда написала еще одно заявление на Аяза Шабутдинова

Все попытки разбогатеть провалились, а с долгами пришлось рассчитываться несколько лет

Елизавета была уверена, что курсы Аяза помогут ей стать богаче

Елизавета Ворокова из Волгоградской области стала одной из пострадавших от деятельности блогера-миллионника Аяза Шабутдинова, предлагавшего с нуля заработать много денег и стать миллионером. В итоге вместо миллионных заработков девушка осталась с многотысячными долгами и уже написала заявление в полицию, пытаясь таким образом вернуть хотя бы часть денег, взятых в кредит. Елизавета рассказала свою историю нашим коллегам из издания V1.RU.

Он был чрезвычайно убедительным

— Летом 2021 года я увидела рекламу Аяза Шабутдинова в Instagram (принадлежит компании Meta, организация запрещена в России. — Прим. ред.), — рассказывает Елизавета. — После навязчивой рекламы я перешла в профиль к самому Аязу и ознакомилась с его постами.

Девушка вспоминает, что блогер много рассказывал про то, как построить успешный бизнес, как начать с нуля и добиться в итоге успеха:

— Мне стало интересно. Я записалась на трехдневный онлайн-вебинар, где спикеры из разных сфер делились своими секретами успеха, как они без вложений открыли успешный бизнес по системе Шабутдинова.

Елизавета Ворокова
1 из 2
Елизавета Ворокова

Уже тогда Елизавета обратила внимание, что большую часть вебинара занимала продажа платного курса, а сам Аяз делал акцент на том, что открыть свой бизнес может любой человек, даже без первоначального капитала.

— У меня тогда не было ни официальной работы, ни дохода, — вспоминает Елизавета. — Аяз давил: «Нет денег — займите, попросите у родителей, продайте что-нибудь. Пройдя этот курс, вы всё отдадите из заработанных через месяц миллионов». Я попросила маму взять мне кредит, два года отдавала долги. Сам же курс представлял собой банальный клуб предпринимателей и включал в себя обучение и оффлайн-встречи. Для новичков были созданы мини-курсы «Сотки», на которых рассказывали, как сделать первые 100 тысяч за 1 месяц. Я выбрала направление работы с маркетплейсом Wildberries.

Курс обошелся в 50 тысяч рублей. Елизавета выбрала на маркетплейсе товар, который прошел по всем параметрам в представленной на курсе таблице анализа.

— Разумеется, я прогорела. Позже от опытных, успешных селлеров я узнала, что это проигрышный товар на старте, — продолжает Елизавета. — В целом информация была достаточно поверхностной, я допустила ряд ошибок, и получилось то, что получилось.

«Везде нужны были деньги»

Вторая попытка тоже была провальной. Доступ к основному курсу девушке также отказались предоставлять, объяснив это тем, что она не выполнила условий — не заработала 100 тысяч рублей на курсе под названием «Сотка». Несмотря на то что за дальнейшее обучение было уже заплачено 200 тысяч рублей. К тому же еще 100 тысяч рублей было потрачено на две попытки заработать на маркетплейсах.

Заявление в полицию было написано 24 января

— Я тщетно смотрела уроки Аяза в надежде найти нишу, куда можно было бы войти без вложений. Не нашла. Везде был нужен первоначальный бюджет, и уже тогда я поняла, что хочу вернуть деньги, — рассказывает Елизавета. — Обсуждала этот вопрос с другими участниками курса. Узнала, что деньги возвращали единицам и только тем, кто нанимал адвокатов и судился с Аязом. У меня на это уже не было сил.

В итоге девушка настояла, чтобы ей открыли основную программу курса, за которые, собственно, и были заплачены деньги. В первый раз ей отказали, во второй всё же предоставили доступ. Каково же было разочарование, когда Елизавета увидела, что модуль для профессионалов ничем не отличается от этой же программы для новичков. За исключением огромного количества модулей про мышление и про то, как должен жить предприниматель.

— Много воды и ничего конкретного, — подытожила Елизавета. — Конечно, определенная база есть, уроки присутствуют, но таких денег оно вряд ли стоит. Разочаровалась. Ажиотажа вокруг курса, команды, сообщества предпринимателей больше, чем самих уроков. Сейчас, когда Аяза посадили в СИЗО, многие люди пошли писать заявления, я поняла, что я не одна такая. Появилась уверенность, что смогу вернуть свои средства. Написала заявление в полицию. Жду результатов.

Шансы на возврат имеются

Адвокат Эдгар Кармазиновский, консультирующий Елизавету на этапе подачи заявления в полицию, предположил, что здесь возможны два варианта развития событий.

— Как правило, дела в отношении подобных личностей, как Аяз, имеют широкий общественный резонанс, — размышляет адвокат. — Девушка обратилась ко мне за консультацией. Я посоветовал ей обратиться в полицию и написать заявление. Уголовное дело в отношении блогера уже возбуждено, и если ее признают потерпевшей, то она сможет требовать возмещения ущерба. Прецеденты такие есть. Второй путь — требовать возмещения убытков в рамках гражданского законодательства, но он более долгий, а результат — менее предсказуемый.

Напомним, Аяз Шабутдинов был задержан в начале ноября 2023 года по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Имя Аяза давно упоминается в скандальном ключе, в интернете его называют то гением предпринимательства, то инфоцыганом. Помимо курсов, на которых Шабутдинов предлагает всем желающим пройти у него обучение и разбогатеть, он является создателем сети кофеен Coffee Like и образовательной компании «Like Центр». Редакция 59.RU подробно разобрала, на чем держится бизнес-империя Шабутдинова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем