перейти к публикации
63 комментария к публикации

Почему в сквере на Сибирской хочется кричать «Не верю!»: авторская колонка об эстетике пермских памятников

26 января, 10:49
Особенно умиляет " символ семьи, любви и верности" - бездетная пара, созданная путём шантажа жениха, при этом оба супруга закончили свою жизнь в разных монастырях. Идеал для подражания! Просто для информации - "Текст жития муромских чудотворцев распространялся в огромном количестве списков. До наших дней их дошло более 300." Создать хороший памятник не менее трудно, чем написать хорошую песню - написано их миллионы, а помнят, знают и любят только микроскопическую часть из них.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 января, 14:09
Замполит видимо не знает, что бездетному и страдающему некой болезнью господину Ульянову, памятников понатыкали как светофоров с указателями - Верной дорогой идёте, товарищи!
Гость
26 января, 18:39
Гость
26 января, 14:09
Замполит видимо не знает, что бездетному и страдающему некой болезнью господину Ульянову, памятников понатыкали как светофоров с указателями - Верной дорогой идёте, товарищи!
а Ленину памятников навтыкали как символу любви и верности? или всё таки за другое, что к его бездетности и выдуманной вами болезни не имеет никакого отношения?
26 января, 18:53
Гость
26 января, 18:39
а Ленину памятников навтыкали как символу любви и верности? или всё таки за другое, что к его бездетности и выдуманной вами болезни не имеет никакого отношения?
да, выдуманной, от которой дедушка скончался в 53 годика
26 января, 14:09
превратили Сибирскую в кладбище
26 января, 12:49
Вдоль загородных дорог кресты и памятники убрать надо. Едешь как по кладбищу. Вообще запретить их установку нужно.
Гость
26 января, 14:04
не нужно. а погибших на дорогах вообще нужно хоронить там где и погибли. или крестами отмечать. чтобы шумахеры всякие не гоняли
Гость
26 января, 18:08
Гость
26 января, 14:04
не нужно. а погибших на дорогах вообще нужно хоронить там где и погибли. или крестами отмечать. чтобы шумахеры всякие не гоняли
Гость, пешеходам по шоссе Космонавтов тогда из-за крестов будет не пройти. Особенно на перекрестках.
Гость
29 января, 19:29
ковыт надо конкретно запретить, а лечатся пусть в эвропе,там все умники
Гость
26 января, 09:09
Все эти памятники не что иное, как политический заказ.
Гость
26 января, 13:23
"Разорванное братство" - единственный настоящий памятник из перечисленных, остальное -конъюнктура обыкновенная или политический заказ!
Гость
26 января, 08:35
Вы забыли ещё написать сколько там памятников камней- плит понатыкали
Гость
26 января, 15:10
возможно, меня закидают тапками, но мне очень не нравится похоронно-кладбищенское "сопровождение" всех этих скульптур я с большим уважением отношусь ко всем воинам, отдавшим жизнь за Родину, но почему в память о них к памятникам надо обязательно приставлять эти несуразные венки, наводящие лично на меня одну тоску... ветром их уносит, снегом и дождем поливает до неузнаваемости (изношенности, полинялости) почему нельзя разбить клумбы (летом всегда живые цветы) и посадить вечнозеленые деревья (для холодного времени года)? и наверняка есть уже какие-то другие, более современные вещи мне кажется, такие композиции/памятники/скульптуры должны нести радость и оптимизм, они есть, их устанавливают новые - это память, это прекрасно но венки все эти... меня лично очень удручают... по центру города идешь, как по кладбищу
Гость
26 января, 11:06
а чего обошли стороной в начале бульвара трубы коллектора с вечным запахом. Их тоже могли обыграть в военной тематике в виде подводной лодки с поднятым перископом.
Гость
26 января, 13:36
Согласитесь, легенда о Петре и Февронье очень сомнительного свойства. Неужели те, кто замвслили эту тему, не удосужились ознакомится? Странно …
Гость
26 января, 11:01
там еще убогая стелла на площади карла маркса есть. ее даже не смогли на одной линии с тротуаром в сквере поставить. бездари
Гость
26 января, 12:44
Памятник из масонских символов.Сатанизм
Гость
26 января, 14:23
фаллический символ - дрын махони
Гость
26 января, 16:43
Гость
26 января, 12:44
Памятник из масонских символов.Сатанизм
А какой памятник с масонскими символами?
Гость
27 января, 17:42
Вот, помню, в перестройку антисоветчики повсюду вопили, что много коммунисты памятников везде настроили. А тогда на всем бульваре был только танк. И зелень. Так много памятников рядом перегружают бульвар! Нарушают меру. Это негармонично смотрится.
Гость
28 января, 00:22
Согласен. Лучше бы деревья и кустарники посадили.
Гость
30 января, 13:55
Памятник Петру и хавронье, это памятник шантажистке. Из серии - как выйти замуж за миллионера. Нашли тоже, пример для молодожёнов. Да и прочие, из последних пары десятилетий, безвкусица и отсутствие какого либо таланта
Гость
26 января, 18:18
Обожаю работы Исмагилова . Нет в них пафоса . Стильные , современные , добродушные , оригинальные. Депрессивная Пермь нуждается в таких скульптурах и позитивных муралах .
Гость
26 января, 20:47
Согласен. Исмагилов- это всегда качество.
26 января, 22:49
Исмагилов и человек нормальный, адекватный. Его "Пермяк солёные уши" стали узнаваемым символом города. Редкий турист там не сфотографировался.
Гость
26 января, 11:32
Большое спасибо автору статьи! Браво, всё в точку!
Гость
26 января, 16:36
И все не в нужную.
Гость
26 января, 11:44
Что ж Вы все комменты то удаляете? Боитесь?
Гость
26 января, 20:50
Согласен с автором публикации. Весьма аргументировано, со знанием принципов ваяния.
Гость
27 января, 14:28
Нет у нас памятников как в Европе на которые хочется любоваться с умилением лишь вызывает ужас и желание пройти и отвернуться .
Гость
26 января, 08:15
Это ещё что, терпимо, вот знаменитая "Алёнушка" воистину - символ времени.
Гость
26 января, 10:09
Работал в организации подрядчика по содержанию памятников, мостовых переходов, путепроводов. 14 лет назад. Мы зимой все ,, вылизывали’’. Тротуары на мостах и путепроводах были выскоблены независимо от снегов и метелей. С памятников снега всегда были сметены. Сотрудники администрации всегда тщательно все проверяли. То есть деньги налогоплательщиков шли в дело. А сейчас то что творится? Центр города, лестницы в снегах, памятники в снегах! Чем занимаются работники администрации, и куда идут деньги налогоплательщиков?
Гость
26 января, 11:30
Гость
26 января, 10:09
Работал в организации подрядчика по содержанию памятников, мостовых переходов, путепроводов. 14 лет назад. Мы зимой все ,, вылизывали’’. Тротуары на мостах и путепроводах были выскоблены независимо от снегов и метелей. С памятников снега всегда были сметены. Сотрудники администрации всегда тщательно все проверяли. То есть деньги налогоплательщиков шли в дело. А сейчас то что творится? Центр города, лестницы в снегах, памятники в снегах! Чем занимаются работники администрации, и куда идут деньги налогоплательщиков?
Показуха к 300летию Перми закончилась, теперь деньги на другую показуху идут. У нас же всё как не для себя, а напоказ - "по маршруту следования кортежа" делается.
Гость
27 января, 14:25
Гость
26 января, 10:09
Работал в организации подрядчика по содержанию памятников, мостовых переходов, путепроводов. 14 лет назад. Мы зимой все ,, вылизывали’’. Тротуары на мостах и путепроводах были выскоблены независимо от снегов и метелей. С памятников снега всегда были сметены. Сотрудники администрации всегда тщательно все проверяли. То есть деньги налогоплательщиков шли в дело. А сейчас то что творится? Центр города, лестницы в снегах, памятники в снегах! Чем занимаются работники администрации, и куда идут деньги налогоплательщиков?
В карманы ихни
Гость
26 января, 10:45
Памятник десантникам- это просто издевательство над ними и всеми нами. Зачем дяденьку то пополам разрезали?
Гость
26 января, 14:04
это Сибирский сквер! провавшая армия в Балатово!
Гость
26 января, 14:04
убрать этот мусор надо из сквера
Гость
27 января, 08:36
А чё Махонин не строит крематорий?
Гость
26 января, 08:51
Пермские памятники делают город не таким скучным. А нравится/ не нравится это дело каждого.
26 января, 14:09
что-то про Пермские Ворота Полисского вы другое совсем поете
Гость
26 января, 18:12
26 января, 14:09
что-то про Пермские Ворота Полисского вы другое совсем поете
гость_, не трожь ворота! Самый стильный и крутой арт- объект в городе!
26 января, 18:57
Гость
26 января, 18:12
гость_, не трожь ворота! Самый стильный и крутой арт- объект в городе!
те, кому нравятся ворота и те, кто за эти воен-кубы и бесформенные наплывы металла - слабопересекающиеся множества
Гость
26 января, 13:46
Всем- доброго дня!Прочёл статью автора Ольги.Во- первых, все представленные памятники- это памятник,произведение искусства,это то,как видит автор,скульптор.Вопрос: а ,Вы,уважаемая Ольга,сколько произвели памятником или произведений искусства,что вот так критиковать заслуженных скульпторов?! Или Вы только умеете критиковать да пером по бумаге водить?! Вам какую динамику подавать? Вы всё пишите про какую то динамику....это ведь памятники? Что вы от них хотите....В каждом памятнике,сюжет,где то боль,где то переживания,вы разглядите замысел автора скульптуры или умишка не хватает....Сотворите Вы,Ольга, динамику,а мы посмотрим,уважаемый критик- автор статьи! Вы давайте по- легче на поворотах.Во- вторых,я согласен,что памятники десантникам и св.Петру и Февронии размещены очень близко и я уверен,что скоро это всё власти исправят и разделят их по разным отдалённым местам.Если это сквер Сов.Армии значит по тематич.плану там не место этой святой паре.А все находящиеся сейчас там памятники - подходят по тематической линии.Спасибо за внимание.
26 января, 14:07
это не искусство, это мусор и агитация
Гость
26 января, 16:46
Гость, чтоб разбираться во вкусе пирожных не обязательно быть кондитером. Автор выразила свое мнение. Имеет полное право.
Гость
26 января, 18:42
подлизал или сам махоня?
Гость
26 января, 11:54
кто то еще удивляется тому что происходит в городе, со временем это проходит
Гость
26 января, 22:57
Что то эта Стелла не очень,если честно...
Гость
27 января, 15:43
Памятник он стоит и стоит ! Есть,пить не просит ...Вот газ зачем жгём !?
Гость
20 марта, 01:15
Автор! Выдающийся искусствовед! А где это в начале Компроса памятник Стефану Пермскому? Это же Николай-чудотворец!
Гость
26 января, 09:40
Язык чешется ,умник. Твое где посмотреть можно.
Гость
26 января, 10:00
Не умеешь ваять - не ваяй! Поэтому посмотреть негде. И ещё, Вам на заметку - чтобы оценить вкус борща вовсе не обязательно быть поваром.