Город Помещения «Королевских номеров» в Перми, где провел последние дни Михаил Романов, передали властям

Помещения «Королевских номеров» в Перми, где провел последние дни Михаил Романов, передали властям

Сейчас в здании есть выставка, посвященная великому князю и событиям июня 1918 года

Здание отреставрировали, еще несколько лет назад оно выглядело хуже

Помещения Каретного проезда «Королевских номеров» переходят в краевую собственность, рассказал губернатор Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале. Здание находится на Сибирской, 5.

Как рассказывает глава региона, собственник безвозмездно передает в государственную собственность два помещения на первом этаже.

На здании есть памятная табличка

— Это объект культурного наследия, знаковое для города здание. Здесь размещалась гостиница «Королевские номера», где прошли последние несколько недель жизни великого князя Михаила Александровича. Сейчас в «Королевских номерах», а именно на месте прежнего Каретного проезда, представлена историко-архивная выставка, посвященная судьбе великого князя Михаила Александровича и трагическим событиям июня 1918 года. Это наш первый шаг к музеефикации здания, созданию там постоянной экспозиции, — добавил Дмитрий Махонин.

Внутри организована выставка
Так здание выглядело в начале XX века

«Королевские номера» — это гостиница, которую в 1910 году решил построить известный купец Василий Королев. Здание возвели за год. Как писал историк-архивист Леон Кашихин, в номерах были электрическое освещение, водяное отопление, ванна, водопровод. Гостей кормили блюдами русской и кавказской кухни, им подавали «вина лучших фирм».

Именно в «Королевских номерах» жил брат последнего российского императора Николая II Михаил Романов незадолго до гибели. После революции Михаила Александровича арестовали и по указанию Ленина вместе со своим секретарем сослали в Пермскую губернию. Сначала их отправили в городскую тюрьму, но после жалоб князя и помощника перевели в гостиницу «Эрмитаж», а после — в «Королевские номера».

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаила Романова убили. Как говорят историки, вечером 12 июня к гостинице на улицу Сибирскую приехали пять человек. Под руководством заместителя председателя Пермской губЧК Мясникова похитители ворвались в номер, где спал князь. Угрожая пистолетами и гранатой, они вывезли Михаила Романова и его помощника Николая Жонсона за город и расстреляли.

Подробно о «Королевских номерах» мы рассказывали в одном из выпусков «Архитектурных сокровищ Перми».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем