Город подробности Спали с мужиком среди гор мусора. Пермячка украла собственных детей и ушла с ними жить в палатке в лесу: фото

Спали с мужиком среди гор мусора. Пермячка украла собственных детей и ушла с ними жить в палатке в лесу: фото

Женщина скрывалась от опеки и своей матери

Почти год семья скрывалась от полицейских

Дети из Ярославской области почти год жили в землянке среди гор мусора. В глухом лесу Тульской области их держала родная мать, уроженка Перми Тамара (имя изменено. — Прим. ред.) Так она пыталась избежать лишения родительских прав. В 2023 году двух сестер 10 и 12 лет пытались забрать из семьи — опека обнаружила их в запущенном виде. На детях были ушибы и ссадины и укусы вшей, насекомые кишели в волосах.

Когда Тамара поняла, что детей заберут, она похитила их. Горе-мать объявили в федеральный розыск.

Скрывались от полицейских и ПДН

Тамара с мужем, отцом девочек, жила в Перми. Пара в итоге развелась, а в январе 2021 года Тамара познакомилась в интернете с мужчиной. Отношения развивались быстро, уже весной они расписались и решили переехать в ярославскую глубинку — село Рождествено в Мышкинском районе.

Летом 2022-го Тамара с дочками уехала оттуда в неизвестном направлении. С заявлением о пропаже тогда пришла бабушка сестер. Полицейские несколько дней прочесывали область. Семью нашли в заброшенном доме на берегу реки в Пошехонье. Тамара вела себя странно: назвалась чужим именем и не показывала документы на детей.

— Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Пошехонском районе голодных и запущенных детей. С педикулезом, на теле имелись множественные укусы от насекомых и ссадины, — сообщал детский омбудсмен Михаил Крупин. — После вмешательства государства семья была поставлена на учет, дети прошли реабилитационные мероприятия.

Тогда в аппарате омбудсмена заподозрили, что девочек истязают дома. Девочки говорили правоохранителям, что боятся нового мужа мамы. Ранее инсайдер 76.RU рассказывал, что Тамара с подросткового возраста употребляла алкоголь и наркотики. В 18 лет впервые попала под надзор психиатров — ей диагностировали психические расстройства. Почти 17 лет она имеет статус инвалида III группы.

Службы стали пристальнее следить за семьей, но лишнее внимание пугало мать. Еще больше Тамаре не нравилось, что девочек забирали в социальные центры: сначала в Тутаев, а к концу 2022-го — в Брейтово. В январе 2023 года бабушка сестер через суд попыталась лишить Тамару родительских прав и забрать внучек себе.

Это стало последней каплей для Тамары. Она сбежала. Сначала на поезде до Рязани, а оттуда на автобусе — в Тулу.

Девочек забрали у матери

В лесной глуши Алексина Тульской области семья соорудила на земле шалаш из фанеры и куска линолеума. Среди гор мусора, в антисанитарии, они жили там вчетвером: девочки-сестры, Тамара и ее избранник. Еду готовили на костре, мылись в тазу.

— Девочки в возрасте 12 и 10 лет спали на одной кровати с посторонним мужчиной 27 лет (новым мужем Тамары, он младше ее почти на 10 лет. — Прим. ред.). Образовательные и медицинские организации дети не посещали. Семья находилась в федеральном розыске более полугода, — рассказал ярославский омбудсмен.

Так выглядел шалаш снаружи
Кровать была собрана из подручных средств. На поддонны положили одеяла
Дверью в шалаш служил красный плед
1 из 3
Так выглядел шалаш снаружи

— Как выяснилось, они проживали в лесу в самостоятельно сооруженном маленьком строении, не пользовались мобильной связью и интернетом, вели отшельнический образ жизни. Всё это время дети не посещали образовательные учреждения, а взрослые перебивались случайными подработками, — пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отца семьи уже лишили родительских прав, идет речь об ограничении в правах матери.

— Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 14 марта 2024 года решение Мышкинского районного суда Ярославской области от 21 сентября 2023 года отменено, по делу принято новое решение об ограничении матери детей в родительских правах, передаче несовершеннолетних на попечение органа опеки и попечительства, взыскании с матери алиментов на содержание дочерей, — сообщил детский омбудсмен Михаил Крупин.

Сейчас девочки проходят реабилитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем