перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Выбираем место «на вырост»: какие районы Перми будут активно развивать и застраивать

29 июля 2024, 11:48
Спаси и сохрани от всех этих планов. 70% не проданного жилья, а его всё лепят и лепят, видимо, мечтают завезти сюда инопланетян. Город стал крайне не комфортным, молодые и работящие сваливают из города и страны, оставшимся столько жилья не нужно. Потом начнут разбирать построенное.
Гость
29 июля 2024, 17:03
Да откуда понабрали эту цифру про "70% не проданного жилья" ? Застройщик явно не дурак вкладывать деньги в постройку ЖК, если они не отобьются. И уж точно умнее тебя умеющего только стонать.
29 июля 2024, 17:23
Гость
29 июля 2024, 17:23
Да откуда понабрали эту цифру про "70% не проданного жилья" ? Застройщик явно не дурак вкладывать деньги в постройку ЖК, если они не отобьются. И уж точно умнее тебя умеющего только стонать.
Информация РБК. Можете с ними поспорить? Застройщикам перекрыли вывоз капитала за границу, а деньги куда-то надо вкладывать, не под подушку же складывать. Отсутствие анализа ситуации вас совсем не красит. Или вы кровно заинтересованы в этом строительном безумии?
Гость
30 июля 2024, 09:56
Не поминай Господа всуе! Не лжесвидетельствуй против Перми! Не прелюбодействуй мозги! )))
29 июля 2024, 21:17
В Перми нет думающего архитектора ( всё делается от взятки?)
Гость
30 июля 2024, 18:38
Хотя бы Камскую Долину оставили в покое. И так город превратили в каменные джунгли.
29 июля 2024, 08:07
Хватит уже уплотнять, от уплотнения никому лучше кроме бюджета не становится
Гость
30 июля 2024, 19:49
Бюджета? Кроме чиновников никому и ни чему лучше не будет.
4 августа 2024, 14:42
Задолбали вы уже со своим уплотнением.
Гость
29 июля 2024, 11:58
Ну да, жильё вместо заводов, конечно, "хорошая идея". А где будут работать те, кто будет там жить? Город для купи-продай, курьеров, реснички-ноготочки?
Гость
30 июля 2024, 09:56
Больше 30 лет страна живёт в режиме купил-пиодал. то, что в Китае стоит 10 юаней, в России стоит 1000 рублей. Страна дефективных менеджеров.
Гость
30 июля 2024, 12:19
Ну так вот возьмите и постройте завод! Слабо? Или вы хотите, чтобы государство его построило? Обратно к плановой убыточной экономике? Вы учились вообще? А позвольте полюбопытствовать, а завод по производству чего нужно в Перми построить? А вы будете покупать отечественное или в первых рядах будете хаять любую продукцию, произведенную на наших заводах? А вы, часом, не ныли по поводу импортозамещения и отсутствия условного хамона на наших прилавках? В Перми технически можно решить вопрос о выращивании товарных бананов, но их будет очень мало и они будут очень дорогие, вы их никогда не купите
Гость
30 июля 2024, 12:24
О, уже и курьеры для пролетариата буржуи)) В основе всей экономики лежит купи/продай. Признайтесь, вам просто чужие деньги покоя не дают? Все отнять! Все поделить! Пролетарии всех стран... ну и далее по тексту
Гость
29 июля 2024, 13:08
А про Загарье ни слова, будто его совсем нет на карте Перми! Так и будут зарастать бурьяном и дикоросами дремучие пустыри после снесённых двухэтажек? Или наш микрорайон с звучным названием "Владимирский" годится только для слива мазута в местную речку Гусянку и свалки грязного снега с городских автомобильных дорог возле некогда шикарного лесного массива??! Увы, Загарье - это не Верхняя Курья..
Гость
29 июля 2024, 13:57
Гость, действительно, Владимирский в 15- 20 минутах езды до Ком.площади, а выглядит, как какой- то призрак. Стройплощадей и пустырей на месте снесенных двухэтажек полно и уплотнять ничего не надо. Вся инфракструктура есть. Прчему не хотят здесь строить жилье?
Гость
29 июля 2024, 17:10
Живём на Загарье, как на необитаемом острове, отрезаны от цивильной жизни разными шарашкиными конторками и автопарками, которые в былые времена умудрились обустроиться на путних местах чуть ли не в центре Перми (10-15 мин. от Комсомольской площади)! Неужели нельзя перенести их куда-то на окраину города? Ведь в советские времена при действующей "Велте" был проект обустройства микрорайона Владимирский, когда лог планировали засыпать, предварительно проложив вдоль него канализационный коллектор, даже название было выбрано для нового дороги - "Проспект машиностроителей"! Почему надо обустраивать и застраивать вечно-затопляемую Камскую долину, тратя на эти цели огромные миллиардные вложения? Только лишь потому, что рядом с Камой? В России существует множество городов, в которых нет рек, и выглядят они ни чуть не хуже Перми, и застраиваются намного компактнее. А у нас из-за реки растянули протяжённость городской территории на многие десятки киллометров, хотя в городе отродясь не было и не планируется строительство настоящего подземного метро. Ради красивой жизни небольшой кучки богатеньких жителей города, мечтающих купить квартирки в домах с окнами на Каму, власти просто плюют на достойную жизнь большей части жителей города!!
Гость
30 июля 2024, 12:13
Гость
30 июля 2024, 12:13
Живём на Загарье, как на необитаемом острове, отрезаны от цивильной жизни разными шарашкиными конторками и автопарками, которые в былые времена умудрились обустроиться на путних местах чуть ли не в центре Перми (10-15 мин. от Комсомольской площади)! Неужели нельзя перенести их куда-то на окраину города? Ведь в советские времена при действующей "Велте" был проект обустройства микрорайона Владимирский, когда лог планировали засыпать, предварительно проложив вдоль него канализационный коллектор, даже название было выбрано для нового дороги - "Проспект машиностроителей"! Почему надо обустраивать и застраивать вечно-затопляемую Камскую долину, тратя на эти цели огромные миллиардные вложения? Только лишь потому, что рядом с Камой? В России существует множество городов, в которых нет рек, и выглядят они ни чуть не хуже Перми, и застраиваются намного компактнее. А у нас из-за реки растянули протяжённость городской территории на многие десятки киллометров, хотя в городе отродясь не было и не планируется строительство настоящего подземного метро. Ради красивой жизни небольшой кучки богатеньких жителей города, мечтающих купить квартирки в домах с окнами на Каму, власти просто плюют на достойную жизнь большей части жителей города!!
А при чем тут власти? Бизнес строит там, где выгодно вложение денег. бюджетные деньги в строительстве жилья не участвуют. Привыкли жить наследием плановой экономикой и даже думать по другому не хотите учиться. Не нравиться Загарье, продавайте квартиру и покупайте в другом месте. Не хватает денег? В помощь ипотека. Не осилите ежемесячные платежи? Идите учиться, работать, открывайте свое дело. Хватит ныть
Гость
29 июля 2024, 19:35
Дороги уже захлёбываются. В отличие от чего-то кармана, который даёт добро на всё. Ведь расхлебывать-то далеко потом и совсем другим.
Гость
30 июля 2024, 12:28
Ну вот, наконец-то голос разума! Конечно же, как же никто не догадался, чтобы не было никаких проблем просто не нужно ничего строить! Ни дорог, ни развязок, ни новых зданий! Тишь, да благодать, одним словом! Кхм... Хотя нет, вонючее болото получается
30 июля 2024, 15:38
Гость
30 июля 2024, 15:38
Ну вот, наконец-то голос разума! Конечно же, как же никто не догадался, чтобы не было никаких проблем просто не нужно ничего строить! Ни дорог, ни развязок, ни новых зданий! Тишь, да благодать, одним словом! Кхм... Хотя нет, вонючее болото получается
Перевернули с ног на голову. Может вначале надо решать транспортную доступность, новые коммунальные сети, решать с парковочными местами на придомовой территории, причем с расчетом на 80-90% квартир, и только потом строить дом.
Гость
30 июля 2024, 17:53
30 июля 2024, 17:53
Перевернули с ног на голову. Может вначале надо решать транспортную доступность, новые коммунальные сети, решать с парковочными местами на придомовой территории, причем с расчетом на 80-90% квартир, и только потом строить дом.
А как, позвольте полюбопытствовать, нужно решить транспортную доступность не строя дорог и развязок? При их строительстве обязательно будут временные сложности с проездом. Но если этого бояться и не делать ничего, будет "болото" и только вечные разговоры. Сидеть, ничего не делать и реветь, что все плохо, много хуже, чем ошибаться, но все же что делать
Гость
29 июля 2024, 11:05
Строят где есть сети,лепят дом на доме ,дворы в их прошлом понимании исчезают ((( Заборы,заборы,заборы ...Нет бы создать больничный городок в Рабочем посёлке и объединить в одну локацию больницу Ким 2,поликлиники на Грачёва взрослую и детскую ,построить сквер для прогулки пациентов и т.д.Так нет налепили жилых домов ,раньше скорая помощь могла подъехать с трёх сторон,сейчас только с одной ! И всё заставлено машинами (((
Гость
29 июля 2024, 10:27
где вы столько народу возьмёте, заселить все эти муравейники?
Гость
30 июля 2024, 09:59
народу в Перми будет столько же, 1 миллион. Но на каждого будет приходится на 25 кв.м, а 30 кв.м, потом 35 и это главный показатель благосостояния любой страны.
Гость
30 июля 2024, 20:16
Гость
30 июля 2024, 20:16
народу в Перми будет столько же, 1 миллион. Но на каждого будет приходится на 25 кв.м, а 30 кв.м, потом 35 и это главный показатель благосостояния любой страны.
У одного богатая будут 3 хаты по 320 квадратов, а у 179 семей в 3 человека студии по 30 квадратов. В целом по 35 квадратов на человека.
Гость
29 июля 2024, 10:30
В стране убыль населения, смертность превышает рождаемость, а тут какие то новые территории собрались застраивать :))))
Гость
30 июля 2024, 09:52
Поднебесным готовят.
Гость
29 июля 2024, 12:45
Строят для личного кармана, а не для населения.
Гость
30 июля 2024, 12:12
верно но как преподносят, как панацею от всех бед!
Гость
29 июля 2024, 11:40
ну и лапша пошла только стряхивай. Нет развития доступности, пропускная способность дорог из прошлого века, канализация и вода оттуда же, сказочники надеются что на трубу прошлого века можно бесконечно навешивать новые небоскребы, жаба она такая сойдет набить карманы и свалить оставив город с проблемами
Гость
29 июля 2024, 09:17
В камской долине нужно строить большой городской парк, как в Нью-Йорке. Если и затопит - просохнет. Правда денег особо не срубить, разве что на начальном этапе.
Гость
29 июля 2024, 09:25
Гость, там прямо напрашивается цент развлечений с аквапарком, атракционами и прогулочными дорожками. денег можно много освоить ещё на стадии проектирования.
Гость
29 июля 2024, 13:07
1. Балатовский парк вас чем не устроил? 2. Парк это деревья, вы много деревьев в Камской долине видели? 3. Кому нужен парк посреди ничего? Парк нужен рядом с домом или с работой. Центральный парк потому и популярен потому что находится в центре самого плотного района Нью-Йорка.
Гость
29 июля 2024, 16:22
В Балатов"Е", в Кондратов"Е". Ничего не режет, автор?
Гость
30 июля 2024, 10:58
Почитайте правила склонения названий населенных пунктов ..
Гость
29 июля 2024, 20:55
Странно что это комментирует сотрудник агентства недвижимости. Это должен делать главный архитектор Перми
Гость
30 июля 2024, 22:01
Нет в Перми главного архитектора. Есть временщик. Ему пофиг.
Гость
30 июля 2024, 09:45
А в Перми есть главный архитектор? Нет)) А есть главный архитектор Пермского края? Нет)) А есть нормальный генеральный план развития города, где указаны перспективы строительства, новые жилые районы, новые заводы, предприятия, новые парки, дороги, мосты? Нет)))
Гость
29 июля 2024, 19:13
Да, всё ложь... А вместо дорог- бордюры..
Гость
29 июля 2024, 20:20
Остановите кровотечение из глаз от чтения этой статьи!
Гость
29 июля 2024, 23:30
А про "Орджо" - Орджоникидзевский район опять ни слова! Так и живём в "мелвежьем углу"... Новостроек одна в год, да и то где то в логах... Гайва кщё как то развивается, а левый берег тишь да блаж. Спасибо за два облагороженых парка! За три года...
Гость
30 июля 2024, 09:29
Андрей Мущинкин, деревня Кондратово это не Пермь, а Пермский район, как и Фролы, Ферма, Горный. Поэтому многоэтажное высокоплотное строительство в Кондратово это и есть расползание Перми, противоречащее стратегии компактности.
Гость
30 июля 2024, 09:32
Почётный архитектор России Луговой не рассказал, как должны развиваться Гайва, Молодёжный, Закамск, Водники. А ведь это очень большие районы Перми!
Гость
30 июля 2024, 17:42
А когда будет застраиваться территория на освобожденной площадке Компрос 89,Коминтерна12 и тд.?
Гость
31 июля 2024, 06:43
Екатерина Пахомова, Фролы это не район Перми, о чём статья, а село в Пермском районе
Гость
31 июля 2024, 06:52
Конечно надо развивать Пермь в направлениях Бахаревка (220 гектар), Ива (180 гектар), позднее Камская долина (310 гектар). Категорически нельзя застраивать существующие стадионы "Трудовые резервы", "Кама", "Локомотив"! Нельзя застраивать рынок, участок медакадемии и Гачу без строительства школ, детских садов, и поликлиник!
Гость
29 июля 2024, 15:33
Откуда,интересно,данные,что 70% жилья не продано в городе??? Откуда вы мнимую информацию берете,неужели с потолка?
29 июля 2024, 17:32
Не знание чего-то не отрицает этого чего-то. Интересуйтесь информацией и будет вам счастье. С потолка вам вещает только заинтересованные лица. "Кто в политике или экономике верит на слово, тот круглый дурак" /В. И. Ленин/
Гость
30 июля 2024, 12:39
30 июля 2024, 12:39
Не знание чего-то не отрицает этого чего-то. Интересуйтесь информацией и будет вам счастье. С потолка вам вещает только заинтересованные лица. "Кто в политике или экономике верит на слово, тот круглый дурак" /В. И. Ленин/
Ух ты ж, как великолепно! Какой лексический прием, с применением заведомо порочной классической логики предикатов! Чтобы придать веса и правдивости своим словам не нужно подтверждать что-либо, достаточно заявить о том, что вина в этом - незнание оппонента. А после дожать его какой-то цитатой, дескать известного человека)). Но позвольте, тогда в таком роде я могу вам кучу непотребства в голову вложить, и вы это никогда не оспорите. Например: ваши друзья - рептилоиды, а то, что вы этого не знаете, не отрицает данного факта. "Лишь избранным доступно видеть большее" /Дж. Оруэлл/ (последние не точно)
Гость
30 июля 2024, 14:33
Так называемое "непроданное жильё" - обман обывателя с помощью кажущейся объективной статистики. Никакого непроданного жилья нет, оно может быть только в случае катастрофического кризиса и полного обнищания населения, а этого точно нет)) Да и в этом случае жильё будет скупаться для инвестиций в расчёте на продажу после кризиса с фантастической моржой. В девелопменте есть понятие "ПЕРИОД ЛИКВИДНОСТИ". Так сейчас маленькие квартирки-студии имеют очень короткий период ликвидности; 2-3-комнатные квартиры продаются дольше, хотя удельный метр в них стоит дешевле; а вот большие квартиры 150м2 и больше могут продаваться годами. В среднем периодичность ликвидности сейчас выше из-за снижения доступности ипотеки, инфляции и относительного снижения доходов населения. Это не значит, что жильё не продаётся, это значит что жильё продаётся дольше по времени. Для строительного бизнеса это важно, но для крупных застройщиков, у которых в портфеле 100 тысяч и более кв.м в год это не имеет значения.