Вчера, 30 декабря, не стало почетного гражданина Перми, всемирно известного иллюзиониста Владимира Данилина — ему было 73 года. Рассказываем, когда и где с ним простятся.
Владимир Данилин не коренной пермяк: он родился 4 сентября 1951 года в деревне Гамовка Тульской Области. В 1973 году он начал работать в Пермской областной филармонии — там же он основал театр «Иллюзион». Театр Данилина гастролировал по всей России и даже за рубежом. В 1991 году номер «Ширма» был признан лучшим на Всемирном конгрессе иллюзионистов в швейцарской Лозанне.
Иллюзионист был профессором Пермского института культуры, а в 2003 году ему дали звание почетного жителя Перми. Владимир Данилин был и депутатом пермского Заксобрания с 2011 по 2016 год. В 2016 году артист открыл собственный театр и назвал его своим именем — «Данилин».
Парламент Пермского края выразил свои соболезнования родным и близким артиста.
— Владимир Николаевич останется в памяти всех доброжелательным, внимательным, трудолюбивым и отзывчивым парламентарием, — написано в телеграм-канале Заксобрания Прикамья.
В телеграм-канале рассказали, где и когда друзья, знакомые, коллеги и поклонники смогут проститься с Владимиром Данилиным. Прощание пройдет 2 января в 12:00 в Органном зале.
Ранее мы рассказывали, с чем и с кем попрощалась Пермь в 2024 году.