Город Жители Пермского края могут посмотреть коллекцию картин, созданных студентами из 23 регионов страны

Жители Пермского края могут посмотреть коллекцию картин, созданных студентами из 23 регионов страны

Их работы были созданы в рамках участия в федеральном проекте «Создание сети современных кампусов»

Всего в совместном арт-проекте было задействовано более 50 студентов-художников | Источник: Кампус ПармаВсего в совместном арт-проекте было задействовано более 50 студентов-художников | Источник: Кампус Парма

Всего в совместном арт-проекте было задействовано более 50 студентов-художников

Источник:

Кампус Парма

В апреле 2025 года в Молодежной столице России — 2025, городе Перми, состоялась презентация коллекции картин «Отечество. Культура — наша судьба».

Над ней работали студенты из 23 регионов — участников федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодежь и дети». Всего в совместном арт-проекте было задействовано более 50 студентов-художников.

Картина «Мистическая Пермь» о величии и мощи края, соединении образов прошлого и современных достижениях | Источник: Вялков Никита, Кудрявцева Оксана, Оборина Дарья, Филимонова АнастасияКартина «Мистическая Пермь» о величии и мощи края, соединении образов прошлого и современных достижениях | Источник: Вялков Никита, Кудрявцева Оксана, Оборина Дарья, Филимонова Анастасия

Картина «Мистическая Пермь» о величии и мощи края, соединении образов прошлого и современных достижениях

Источник:

Вялков Никита, Кудрявцева Оксана, Оборина Дарья, Филимонова Анастасия

Авторами работы «Мистическая Пермь» являются студенты-художники: Вялков Никита, Кудрявцева Оксана, Оборина Дарья и Филимонова Анастасия. Их куратор, Береснев Николай, является заведующим кафедрой живописи факультета искусств Пермского государственного института культуры и членом Союза художников России.

Картина, выполненная в технике акрила на холсте, имеет размеры 270 × 170 см. Она была создана студентами из Пермского государственного института культуры и Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Презентация картин состоялась в апреле в Перми | Источник: Кампус Парма

Презентация картин состоялась в апреле в Перми

Источник: Кампус Парма
Источник: Кампус Парма
Источник: Кампус Парма
1 из 4

Презентация картин состоялась в апреле в Перми

Источник:

Кампус Парма

Эта работа о величии и мощи Пермского края, соединении образов прошлого и современных достижениях. Здесь представлены силуэты известных пермяков, принесших славу своей малой родине, турбина двигателя самолета, олицетворяющая технический прогресс, и медведь, выполненный в пермском зверином стиле, как артефакт истории и современный символ региона. Это произведение демонстрирует созвездие достижений, подчеркивая уникальность и богатство пермской культуры.

Картины уникальной выставки доступны в цифровом формате на сайте арткампус.рф.

По поручению президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. Один из них уже полностью построен в Москве на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40. Концепции кампусов предполагают создание уникальной и комплексной среды для индивидуального и командного развития, с большим количеством открытых образовательных пространств и трансформируемых аудиторий. Это позволит сформировать общую корпоративную культуру преподавателей, студентов и ученых. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем