
На этой неделе парламентарии во втором чтении рассмотрят проекты законов в сфере социальной поддержки прикамцев
Пленарное заседание краевого парламента пройдет 11 июня. О ключевых вопросах повестки рассказал председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.
Депутаты официально утвердят дату выборов губернатора Пермского края. Выборы главы региона планируют провести в единый день голосования — 14 сентября.
— Выборы первого лица региона — одновременно общее дело и ответственность каждого. Принять участие в голосовании — значит быть причастным к судьбе своего края. Нам важно быть вместе, чтобы справиться с самыми сложными испытаниями. Как говорит наш губернатор Дмитрий Махонин, «Когда мы вместе — всё реально»! Именно под его руководством Пермский край прошел через ограничения периода пандемии и продолжает успешное развитие. Впереди — масштабные проекты и амбициозные задачи, которые глава региона озвучил во время своего обращения в прошлом месяце, — сказал председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.
Также депутаты подготовили ко второму чтению законопроекты в сфере социальной поддержки. Решение по ним примут 11 июня. На майском заседании депутатский корпус в первом чтении поддержал предложение Дмитрия Махонина усовершенствовать механизм предоставления бесплатных земельных участков для педагогов, медработников и участников СВО Пермского края.
Для медицинских работников и учителей расширят возможности по получению и использованию земельных участков. В список добавят земли для личного хозяйства в границах населенного пункта и садоводства. Это поможет снизить очередь на получение льгот.
Также законопроект касается семей участников СВО. Те семьи, у которых нет постоянной регистрации в регионе, смогут претендовать на получение земельных участков по месту проживания. Кроме того, бойцы частных военных компаний тоже смогут получать льготу.
— Обеспечить государственную поддержку каждому в равном доступе и на должном уровне — одна из приоритетных задач региона с первых дней специальной военной операции, — прокомментировал Валерий Сухих.
Еще один законопроект, который рассмотрят во втором чтении, касается обучения детей-инвалидов. После его принятия дети-инвалиды будут включены в категорию учащихся, которым нужны специальные условия обучения. Раньше в эту группу входили только дети с ограниченными возможностями здоровья.
— Регион не первый год работает над тем, чтобы каждый ребенок независимо от места проживания, состояния здоровья и особенностей развития, получал качественное образование в комфортных условиях. Индивидуальный подход к обучению с учетом творческих, интеллектуальных и физических особенностей развития должен быть не роскошью, а нормой жизни современного российского школьника, — сказал Валерий Сухих.
Помимо этого, во время традиционного «правительственного часа» заместитель председателя правительства Сергей Никифоров расскажет о мерах по развитию человеческого капитала в Пермском крае. Также депутаты услышат отчет руководителя территориального управления Росздравнадзора Юлии Нефедовой о работе ведомства в регионе и доклад уполномоченного по правам ребенка Светланы Денисовой о деятельности детского омбудсмена за год.




