
Собравшихся приветствовал первый заместитель управляющего директора-генерального конструктора, начальник ОКБ Т. Хайрулин
В АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха, член СоюзМаш РФ) открыта доска герою Великой Отечественной войны, полному кавалеру Ордена славы Александру Александровичу Пономареву (1921 — 2014).
Барельеф установили на фасаде производственного корпуса, в котором работал герой. Торжественное событие состоялось в день рождения А. А. Пономарева — 10 сентября. В торжественной церемонии приняли участие работники КБ и опытного завода «ОДК-Авиадвигатель», руководители подразделений, молодые специалисты, приглашенные гости.
Собравшихся приветствовал первый заместитель управляющего директора-генерального конструктора, начальник ОКБ Т. Н. Хайрулин.
— Каждый день приходя на работу, мы будем смотреть на мемориальную доску А. Пономареву, будем помнить и гордиться подвигом своих предшественников. Они освободили страну от фашизма, а после также доблестно трудились, поднимали производство. Благодаря их подвигу мы живем, работаем, создаем новые двигатели, — сказал он.
Александр Пономарев прошел всю войну, служил в пехоте, затем в полковой и дивизионной разведке. Освобождал от гитлеровских захватчиков Ржевскую и Витебскую области, территорию Латвии, Восточной Пруссии. Был трижды ранен. На счету А. Пономарева 50 «языков». За доблесть и мужество, проявленные в боях с фашистами, Александр Пономарев награжден знаком «Отличник-разведчик», орденами Славы I, II и III степеней, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За взятие Кенигсберга».
После демобилизации в 1946 году А. Пономарев работал в Моторостроительном конструкторском бюро (сегодня «ОДК-Авиадвигатель») фрезеровщиком 5-го разряда, регулярно выполнял производственную норму на 112–114%. Постоянный победитель соцсоревнований, он был наставником молодежи, награжден медалью «За доблестный труд», удостоен звания «Ударник коммунистического труда».
— Открывая мемориальную доску, мы хотим донести до наших сотрудников ценности и традиции фирмы. Нам важны преданность Родине, смелость и отвага, трудолюбие, гордость за свое предприятие. Те, для кого жизнь А. Пономарева является примером, — это люди, на которых держится сила и мощь нашего КБ и нашей страны в целом, — прокомментировала событие директор по работе с персоналом Татьяна Снитко.
Жизнь А. Пономарева — пример беззаветного служения Отечеству. Имя Александра Александровича занесено на мемориальную плиту, посвященную пермякам полным кавалерам ордена Славы у Дома офицеров, установлена стела на Аллее Славы на Комсомольском проспекте. Теперь свое достойное место на фасаде цеха заняла мемориальная доска. Мы помним, мы гордимся нашим героем-моторостроителем Александром Пономаревым.


