
Награждение проектов-победителей
Проекты-победители XI грантового конкурса СИБУРа откроют пермякам новые возможности в образовании, профориентации, инклюзии, экологии, спорте и культуре.
В этом году при поддержке СИБУРа вновь откроет двери «Лаборатория современного зрителя» от Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. Клуб юных химиков «Поколение „СИБУР“» (Центр проектов «Переменим») поддержит школьников, влюбленных в химию, в стремлении поступать в профильные вузы и строить карьеру на предприятиях крупнейшей нефтехимической компании. Свой путь в профориентации школьников предложит и проект «Траектория развития: путь в ХимТех» от АНО «Центр поддержки и развития детства и юношества».

Клуб юных химиков «Поколение „СИБУР“» продолжит поддерживать школьников, влюбленных в химию
«Большая разведка. Школьный трек» — конкурс молодежных научно-технических и инновационных проектов с таким названием при поддержке СИБУРа проведет Пермский политех.
— Новый сезон «Формулы хороших дел» мы встречаем в Год промышленности в Пермском крае. Для нас это важный ориентир: промышленность сегодня — это не только заводы и тонны продукции. Это про людей, про образование и про будущее региона. В этом году мы отобрали 12 ярких и разнообразных проектов, нацеленных на последовательное, системное улучшение качества жизни пермяков. Это значит, что мы вместе выходим за рамки производственных задач и создаем комфортную, живую среду вокруг, — говорит генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Максим Леньков.
В этом году проекты касаются самых разных сфер
Пермь умеет работать с инклюзией. У профильных фондов и НКО каждый год много идей, как изменить к лучшему качество жизни людей с ОВЗ. Выбирать конкурсной комиссии непросто! В этом году среди победителей давние партнеры СИБУРа: пермские отделения Ассоциации поддержки инвалидного спорта, Всероссийского общества глухих, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Но есть и новые организации-победители с удивительными инклюзивными проектами, например «Зоопарк на кончиках пальцев: тактильная экспозиция для слепых и слабовидящих» от Пермского зоопарка.
— Пока мы планируем создать три фигуры животных. Установим их на специальных тумбах, с надписями шрифтом Брайля, можно будет потрогать имитацию шерсти животных и услышать рассказ комментатора о них. Незрячие и слабовидящие люди узнают больше о животных, а те, у кого нет нарушений по зрению, завязав глаза, смогут почувствовать себя на месте людей с ОВЗ. Это обратная инклюзия, важный опыт для детей и взрослых, — поделилась Александра Григорьева, начальник научно-просветительского и экскурсионного отдела Пермского зоопарка. — Планируем, что в дальнейшем экспозиция из трех животных станет тактильным музеем. По этому пути идут сегодня ведущие зоопарки и музеи, а мы в разработке нашего проекта опирались на опыт Русского музея и Эрмитажа.

Награждение второй год подряд проходило в молодежном центре «Кристалл»
«Волшебный 3D-Мир: творческая мастерская для детей с особыми потребностями» в пермском детсаде № 47 — это лаборатория с 3D-принтерами и 3D-сканерами. В ней дети с нарушениями зрения и задержкой в психическом развитии погрузятся в мир 3D-моделирования.
— Наш проект очень нужен детям, и СИБУР в нас поверил. 3D-оборудование сегодня доступно далеко не во всех школах, а в детсадах тем более, — рассказала автор проекта Екатерина Насретдинова, старший воспитатель детского сада № 47. — Наш проект — и про раннюю профориентацию, и про укрепление связи детей с окружающим миром через знакомство с современной технологией, и про обучение, стремление к результату. И конечно, про творчество и его терапевтический эффект.
Торжественное награждение победителей грантового конкурса уже второй год подряд проходило в молодежном центре «Кристалл». Сегодня там открыт «Дом полимеров» — уникальная выставка, которая уже объехала 15 городов присутствия СИБУРа, а теперь, в Год промышленности, удивляет всех школьников Перми. В доступном интерактивном формате она рассказывает о современной науке и технологиях и вдохновляет изучать химию.





