
«Все время думаю: а сколько женщин не дошли до суда? И вообще не решаются защищать свои права», — написала Надежда Агишева
История Надежды Агишевой, которой отказали в оформлении досрочной пенсии, получила продолжение. Член Общественной палаты Прикамья и экс-депутат Пермской думы рассказала в своем телеграм-канале, что с ней связался Социальный фонд России.
Социальный фонд (СФР) с 2023 года объединил функции Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.
Надежда Агишева хотела выйти на пенсию досрочно как мать троих детей: такое право закреплено в законе с 2018 года. Ей отказали из-за места рождения младшей дочери и сына — германского города Мюнхена. Не помогло даже то, что дети с месячного возраста живут в России и у них российские паспорта.
По закону, досрочно выйти на пенсию — в 57 лет — в России могут женщины, родившие и воспитавшие троих детей. Необходимые условия: трудовой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов, которые начисляют ежегодно по уплаченным взносам).
«Вчера мне позвонили из Социального фонда и пояснили, что несмотря на практику по сотням дел, мне все равно надо идти в суд, так как отказ в случае рождения детей не на территории РФ предусмотрен какими-то внутренними правилами и разъяснениями Минтруда, — написала Надежда Агишева. — Как и сотни других женщин в нашем государстве, я должна в суде доказывать очевидное. Как пояснили мне — потому что право не прецедентное в РФ и каждый случай персональный».
Надежда Агишева уточнила, что в решениях по аналогичным делам все суды прописывают: закон не связывает досрочную пенсию ни с местом рождения, ни с местом проживания детей.
«Стаж мой больше 35 лет — представители СФ прекрасно видят в своих документах, что я не прекращала трудовую деятельность на территории Перми ни на месяц и работаю здесь сегодня, — пояснила Надежда Агишева. — Даже если мои дети жили бы в другой стране (например, в случае развода с их отцом), это не являлось бы помехой для получения пенсии».
В качества примера член Общественной палаты Прикамья привела историю жены военного, служившего в Туркменистане. Сейчас женщина живет в Перми, и ей тоже пришлось доказывать право на пенсию, так как она родила ребенка в другой стране. Суд встал на ее сторону.
Надежда Агишева дополнила: по информации с портала Госуслуг, ее пенсия должна составить 44 тысячи рублей в месяц. Если махнуть рукой и согласиться, чтобы пенсию назначили только в 60 лет, то «потеряются» выплаты за 30 месяцев (полгода потрачено на сбор документов). В целом получится 1,32 миллиона рублей.
«И еще один любопытный результат общения с СФ — никаких коммуникаций через Госуслуги, — рассказала Надежда Агишева. — Заявление подавала через МФЦ и указала в нем, чтобы мне все присылали в кабинет на Госуслугах. Но почему-то сотрудники СФ сообщили на очном приеме, что вся переписка идет письмами обычными по почте. Цифровизация отменена для всех желающих получить пенсию?»
Ранее мы рассказывали о льготах, положенных людям предпенсионного возраста.





