
Промышленный эколог Мария Лунькова рассказала, что воздух в Черняевском и Андроновском лесах проходит регулярную проверку
Пермь не входит во всероссийскую программу «Чистый воздух». Промышленный эколог Мария Лунькова рассказала, чем дышат в пермских промзонах.
— Многие пермяки настороженно относятся к тому, чем дышат, особенно рядом с промышленными зонами. Что можно сказать о воздухе в Перми?
— Пермь с точки зрения качества воздуха — город благополучный, и это не субъективная оценка. Наш город не входит во всероссийскую программу «Чистый воздух», куда включен 41 промышленный центр, где есть превышения нормативов по загрязняющим веществам в атмосфере. Это, например, Норильск, Красноярск, Челябинск. Там сегодня комплексно реализуют меры по снижению выбросов, улучшению качества воздуха. Пермь вне этого списка, и это, конечно, хорошая новость.
— А что такое качество воздуха?
— Для горожан это наличие или отсутствие неприятных запахов. Для промышленного эколога — измеренное количество контролируемых веществ в атмосфере и его сравнение с гигиеническими нормативами.
— Кто и как мониторит качество воздуха в Перми? Откуда можно знать, что с ним всё в порядке?
— Качество воздуха промышленного узла Осенцы круглосуточно мониторит Центральная заводская лаборатория пермского СИБУРа. Эти замеры — «глаза», которые помогают видеть состояние воздуха на самом предприятии, а передвижная лаборатория компании позволяет брать пробы и на границе Осенцов, чтобы видеть всё, что происходит с воздухом в крупнейшем городском промузле.
Центральная заводская лаборатория проверяет качество воздуха в рабочей зоне внутри корпусов, на территории — в трех точках пересечения дорог, на источниках выбросов, например, из труб. С 2014 года работают посты автоматического контроля вне предприятия, они расположены с учетом розы ветров — в направлении города: один на границе санитарно‑защитной зоны «Сибур-Химпрома», второй — в деревне Субботино. Расположение утверждено МЧС Пермского края, Росприроднадзором, Роспотребнадзором и госинспекцией по экологии.
Информация о качестве воздуха открыта — это политика компании СИБУР. В разделе «Экомониторинг» на сайте уже есть данные за первый квартал 2026 года: содержание загрязняющих веществ за три месяца ни разу не превысило норму.

В городе действуют посты автоматического контроля с 2014 года, а данные анализов открыты на сайте СИБУРа
— Насколько это точные анализы?
— Измерения в передвижной лаборатории сопровождают химики центральной заводской лаборатории группы санитарно‑экологического контроля. Работа стационарных постов контроля — это автоматический процесс без присутствия людей, который проходит в режиме 24/7/365, и автоматика исключает возможность неправильной интерпретации данных.
— Какие вещества ищут в воздухе?
— Те, что служат маркерами сырья, полупродуктов и готовой продукции химпредприятия. У каждого из них есть гигиенический норматив. Например, на территории предприятия нормы выше, но воздействие на человека ограничено восемью часами в сутки или 40 часов в неделю, то есть рабочими сменами. В жилых районах разрешенные показатели строже — рассчитаны так, чтобы работа предприятия не влияла на здоровье людей.
— Что будет, если найдут превышение какого-то вредного вещества?
— Немедленно начнется поиск источника утечки, к нему подключатся все предприятия промузла.
— Сейчас многие пермяки жалуются на обострение аллергии. Весенняя пыль и аллергены влияют на результаты замеров?
— Химики центральной заводской лаборатории и оборудование, которое они используют, контролируют ограниченное число веществ, и по ним значительных изменений весной нет. Во время и после дождя показатели улучшаются: осадки смывают загрязнители.
— Зачем мобильная лаборатория «Сибур-Химпрома» проверяет воздух в Черняевском и Андроновском лесах?
— Замеры качества воздуха на границе и внутри этих лесов компания проводит с 2015 года по просьбе администрации Перми. Надо было доказать, что охраняемые природные территории работают как фильтры для города. Регулярные исследования воздуха помогают подтверждать статус этих лесов, и пермский СИБУР тут добровольно помогает Перми.

Химики проверяют воздух на наличие маркеров сырья и готовой продукции, в жилых районах нормативы строже, чем на территории предприятия
— Обычный пермяк может подать запрос на исследование качества воздуха?
— Если беспокоит качество воздуха, нужно обратиться в Росприроднадзор. Там проанализируют обращение, определят место замера и при необходимости пригласят передвижную лабораторию.
— Несмотря на данные о надлежащем качестве воздуха, иногда на Осенцовском промузле возникает характерный запах. Почему?
— Пермский СИБУР строго контролирует выбросы: внедрил цифровые технологии для их учета и минимизации, повторно использует отработанные газы. Однако на промплощадке работает более двухсот разных организаций, поэтому запах в промзоне может возникать. Он не представляет опасности, а ситуация постоянно находится под контролем мониторинговых служб. Система позволяет оперативно выявлять и устранять возможные проблемы — воздух в районе под постоянным наблюдением.





