Город Пермяков удивил мчащийся к земле яркий шар — эксперт ответил, что это было

Пермяков удивил мчащийся к земле яркий шар — эксперт ответил, что это было

Показываем видео

Летящий шар увидели с улицы Лянгасова

Источник:

ЧП Пермь / Telegram

В пермских соцсетях появилось видео падающего светящегося шара. Очевидцы предположили, что это метеорит. Мы спросили у эксперта, что это было.

Пермяки сняли летящий к земле светящийся шар. Видео опубликовали в телеграм-канале «ЧП Пермь» и подписали: «Упал метеорит. Лянгасова». Мы спросили у руководителя пермского астроклуба «Телескоп» Сергея Полищука, что это за космическое тело.

«Это метеор, — ответил 59.RU Сергей Полищук. — На этом коротком видео мы наблюдаем, как метеор попадает в атмосферу, на несколько секунд превращается в болид и сгорает. Он даже не долетает до земли — трек прерывается в атмосфере, в воздухе».

Метеор — световой след, возникающий при сгорании космической частицы в атмосфере Земли, болид — очень яркий метеор, который выглядит как летящий по небу огненный шар.

Метеорит — твердый камень или железный объект, упавший на Землю.

Эксперт отмечает, что скорость у шара достаточно высокая. Это значит, что объект не связан с космическим мусором или кораблем, который находится на околоземной орбите.

«Обычно, если что-то из космического мусора и сгорает в атмосфере, то двигается гораздо медленнее, у него есть шанс долететь до земли, — говорит Сергей Полищук. — У этого метеора из-за очень высокой скорости таких шансов не было. На глаз, конечно, не определить, но это больше 30-70 километров в секунду».

Эксперт предполагает, что метеор был небольшой — около килограмма, а может быть, и сотни граммов. Именно поэтому у него не было шанса упасть на землю — плотные слои атмосферы стерли бы его и не дали долететь до поверхности планеты.

«Небольшой шанс попасть на землю у таких небольших метеоров все-таки есть — если атмосфера успеет их затормозить, — продолжает исследователь. — Под действием силы тяжести они просто падают, как обычные камни. Такая история была, например, с Челябинским метеоритом. Это был большой двадцатиметровый объект, который зашел в атмосферу и разрушался несколько десятков секунд, разваливался и буквально рассыпался на части. Они и долетали до Земли. А этот метеор был совсем небольшим и просто испарился в атмосфере. Есть вероятность, что он из майских η-Акваридов, пик которых попадает как раз на 6 мая. Подтвердить эту гипотезу сложно, так как на видео не попали звезды. Время активности потока — с 19 апреля до 20 мая».

В переводе с латинского «аквариды» переводится как «рождённые в созвездии Водолея».

Ранее мы публиковали видео с камеры пермского домофона — на запись случайно попал яркий болид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем