
Надежде Агишевой 57 лет, она мама троих детей
Экс-депутат Пермской городской думы Надежда Агишева борется за досрочный выход на пенсию — по закону она имеет на это право. Во время первого судебного заседания ей сообщили, что не начислят пенсию, потому что она не воспитывала своих детей в России. Сейчас Надежда Агишева ищет свидетелей, которые докажут обратное.
Ранее в своем телеграм-канале Надежда Агишева писала, что по закону женщина с тремя детьми в России может выйти на пенсию досрочно — в 57 лет. Экс-депутат хотела воспользоваться этим правом, потому что у нее есть трое детей и 10-летний внук. Младшая дочь и сын Агишевой родились в немецком городе Мюнхене, и это мешает ее досрочному выходу на пенсию. Как написала пермячка, оба ребенка с месячного возраста живут в России. Надежде Агишевой выдали свидетельство о рождении детей в мэрии Мюнхена: сейчас Зинаиде 23 года, а Петру — 15 лет.
«Оба они граждане РФ с паспортами, — писала Агишева в марте. — И знаете, почему мне отказывают в получении пенсии? Какой-то сотрудник Пенсионного фонда без всякой ссылки на норму закона выдумал, что я не имею права на досрочную пенсию как родившая троих детей, потому что это право есть только у женщин, которые родили и воспитывали детей на территории РФ. А так как нет факта рождения и воспитания (а где я их воспитывала?) на территории РФ, то и пенсия мне не положена».
О решении сообщили ее представителю на личном приеме в Пенсионном фонде и предложили доказать право досрочного выхода на пенсию в суде. Вчера, 26 мая, прошло первое заседание — по словам Надежды Агишевой, представители фонда не явились на него и не предоставили ее дело и основания отказа в назначении пенсии.
«Только устно сообщили о том, что не начислят пенсию, так как я детей своих не воспитывала. Видимо, не хотят в суде рассказывать, кто моих троих детей воспитывал, если не я и муж мой, — рассказала экс-депутат гордумы. — В суд представитель фонда не смог прибыть по причине внезапной проверки их деятельности, которая отняла все силы и в одно мгновение парализовала функции этой многочисленной организации».
Надежда Агишева считает, что Пенсионный фонд решил тянуть время. В своем посте она обратилась к управляющей отделением Фонда социального и пенсионного страхования Юлии Зобиной и попросила включить в организации под ее управлением «элементарные правила соблюдения законодательства». Агишева обвинила ее в «беззаконии» в отношении «сотен женщин в нашем регионе».
«Даже когда женщины идут в суды, вы игнорируете этот факт и не отправляете своего представителя, — возмутилась Надежда Агишева. — Какая карьерная необходимость толкает вас унижать чужое достоинство и действовать вне закона? Это мой публичный вопрос».
Экс-депутат продолжила свою мысль в следующем посте.
«Ищу свидетелей, что я и есть мать своих детей и воспитывала их лично. Пенсионный фонд считает, что это не так. Нужны доказательства того, что дети жили со мной до восьми лет», — написала пермячка.
Ранее мы рассказывали, работники каких профессий могут досрочно уйти на пенсию.





