
Особняк находится в Чердыни на Алинской, 19
В Чердыни выставили на продажу купеческий особняк, построенный во второй половине 19 века. Торги объявила краевая госинспекция по охране объектов культурного наследия.
Купить предлагают всю усадьбу купца Алина (Большого): двухэтажный кирпичный особняк с подвалом, полукаменное здание конторы, амбары для пушнины, ямщицкую и конюшни. Все строения расположены на на Алинской, 19 и являются объектами культурного наследия. Начальная цена лота — 4 рубля (да, это не опечатка). При приватизации усадьбы новому владельцу автоматически предоставят в аренду земельный участок площадью 3290 квадратных метров. Заявки принимают до 12 июля.



Династия Алиных была одной из самых известных купеческих семей в Прикамье. «Пушные короли» десятилетиями наращивали торговолю и объемы капитала. Пушнину Алины в большом количестве отправляли и за границу. Собственные склады и лавки у них были во многих важных торговых пунктах страны — от Москвы и Петербурга (в лучшие рестораны двух столиц поставляли рябчиков и рыбу) до Нижнего Новгорода и Ирбита с их знаменитыми ярмарками. Торговый дом Алиных был поставщиком двора Его Императорского Величества.
Новый собственник усадьбы по условиям контракта должен будет провести ее полную реставрацию и приспособить для современного использования. Он сможет это сделать за счет кредита по льготной ставке 9% — по программе льготного кредитования проектов восстановления объектов культурного наследия.
Ранее мы рассказывали, что после 30-летнего простоя и ремонта «Восход» на подводных крыльях снова начнет возить пассажиров по Прикамью.





